Новости

Встреча актива-2021: при развитии цифровой экосистемы СВФУ будут учитываться интересы стейкхолдеров

  • 31 Августа 2021
  • 545

Встреча актива-2021: при развитии цифровой экосистемы СВФУ будут учитываться интересы стейкхолдеров

Северо-Восточный федеральный университет продолжит повышать цифровую компетентность студентов, преподавателей и сотрудников. О реализации задач цифровой трансформации СВФУ на 2021-2022 учебный год и модернизации ИТ-инфраструктуры на встрече актива рассказал проректор по цифровому развитию Петр Иванов.

По словам проректора, трансформация пройдет по четырем приоритетным направлениям, которые будут развиваться параллельно: первое стартует с внедрения цифровой платформы для реализации индивидуальных образовательных траекторий обучающихся, второе включит кооперацию с научными и образовательными организациями и высокотехнологичными компаниями, в третье войдет оценка и мониторинг цифровой зрелости, а четвертое направление будет отвечать за повышение цифровой компетентности сотрудников.

Цель цифровой трансформации – повышение качества, доступности и индивидуализация образования за счет активного внедрения современных образовательных и цифровых технологий, отметил в выступлении Петр Иванов. «Это развитие цифровой экосистемы университета, способной решить задачи по совершенствованию и развитию научно-образовательной деятельности вуза, – рассказал проректор. – Сейчас мы нацелены на расширение целевых контуров экосистемы. Для достижения целей необходимы комплексные платформенные решения, обеспечивающие учет интересов стейкхолдеров».

Среди задач по цифровой трансформации университета на грядущий учебный год проректор отмечает внедрение и развитие собственной платформы для реализации индивидуальных образовательных траекторий «MyRoute», интеграцию системы электронного и дистанционного обучения (СЭДО) СВФУ с ГИС «СЦОС РФ» и системы электронного документооборота (СЭД) с системой электронного взаимодействия с контрагентами посредством кабинета удостоверяющего центра электронных подписей сотрудников. Также в планах расширение функциональности систем, обеспечивающих управление университетом, на основе данных, подчеркивает проректор.

С 2018-го по 2020 год на онлайн курсах современной цифровой образовательной среды РФ обучились 2400 студентов СВФУ, по цифровым квалификациям прошли повышение 939 научно-педагогических работников, а степень наполненности СЭДО учебно-методическими материалами дисциплин составила 100%. «Наша цифровая экосистема показала отличные результаты – электронными материалами в СЭДО обеспечены 22179 дисциплин, реализуемых по 154 основным профессиональным образовательным программам в СВФУ», – поделился Петр Иванов.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).