Новости

Встреча актива-2021: в СВФУ планируется увеличить количество студенческих организаций

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 31 Августа 2021
  • 365

Встреча актива-2021: в СВФУ планируется увеличить количество студенческих организаций

На традиционном собрании перед началом учебного года сотрудникам Северо-Восточного федерального университета рассказали, как в СВФУ реализуется молодежная политика и какие цели ставит перед собой вуз в этом направлении. 

Заместитель проректора по внеучебной работе и молодежной политике Саргылана Нестерева, выступая с докладом, отметила, что сегодня в стране молодежной политике в образовательных организациях уделяется большое внимание. В июле 2020 года в РФ вступили в силу изменения в Федеральном законе об образовании, а перед Новым 2021 годом был принят Федеральный закон о молодежной политике в РФ. 

Основываясь на них и опираясь на методические рекомендации Минобрнауки РФ, в СВФУ разработаны концепция воспитательной деятельности в СВФУ, календарный план воспитательной работы и рабочие программы воспитания обучающихся. Важно, что университет занимается также и повышением квалификации в сфере воспитательной деятельности профессорско-преподавательского состава и сотрудников, ответственных за организацию воспитательной работы в СВФУ. 

«Сегодня университет уделяет большое внимание внедрению современных технологий осознанного выбора профессии, развивает институт наставничества и партнерства, поддерживает социогуманитарные проекты. Мы также поддерживаем физическое здоровье и эмоциональный интеллект студентов, вовлекаем их в социально значимые проекты. В условиях современного общества мы знакомим студентов с экодвижением, учим быть ответственными, беречь природу», – отметила Саргылана Нестерева. 

В университете успешно действуют волонтерское движение и студенческие общественные организации. Студенты СВФУ не остаются в стороне важных социальных движений, рассказала заместитель проректора. Так, например, этим летом порядка 250 студентов СВФУ добровольно отправились тушить лесные пожары в районах Якутии.  

«В новом учебном году мы планируем расширить спектр создаваемых молодежных студенческих сообществ на базе университета – общественных, волонтерских, творческих и спортивных, создать условия для их взаимодействия между собой. Также среди наших целей – повысить число вовлеченных в социально-значимые, творческие мероприятия студентов, привлекать молодежь в спортивные секции для укрепления здоровья», – заключила Саргылана Нестерева.



Автор: Туяра ПАВЛОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).