Новости

Университет – школам: Мединститут СВФУ открыл три медицинских класса в Хангаласском районе

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 27 Августа 2021
  • 370

Университет – школам: Мединститут СВФУ открыл три медицинских класса в Хангаласском районе

Медицинские классы созданы на базе Покровской СОШ №3, Ойской СОШ имени А.В. Дмитриева и Октемского НОЦ. О предстоящей работе и опыте ранее открытых медицинских классов рассказала руководитель Малой медицинской академии Северо-Восточного федерального университета Ирина Малогулова.  

Доцент кафедры фармакологии и фармации отмечает, что мединститут в рамках совместной работы будет помогать в организации образовательного процесса, окажет методическую помощь, организует клинические занятия, особенно в летнее и каникулярное время: дети могут приезжать в институт, либо преподаватели – выезжать к ним. «Учащиеся более углубленно изучат биологию и химию. Занятия направлены на их будущую профессиональную деятельность: оказание первой помощи, уход за больными, основы медицинских знаний», – рассказывает Ирина Малогулова. 

Ранее в 2021 году мединститут открыл четыре медкласса: в Бердигестяхской СОШ имени С.П. Данилова, Кюереляхской СОШ имени С.Г. Коврова, Усть-Майской школе и Хатасской СОШ имени П.Н. и Н.Е. Самсоновых. «Открытые медицинские классы показывают хорошие результаты. Например, в школе №31 города Якутска в 2018 году состоялся первый выпуск такого класса, и ребята показали стопроцентную поступаемость на медицинские специальности. В этом году хороший результат показал медкласс Саха Политехнического лицея: большая часть выпускников поступила в наш университет», – говорит руководитель.  

Во время пандемии МИ СВФУ работал с детьми дистанционно, с февраля 2021 года перешел на очно-дистанционный формат. В обучении детей, помимо преподавателей мединститута, задействованы лекторы института естественных наук, филологического факультета. Кроме того, к работе привлекаются и студенты – будущие медики. «Студенты помогают нам проводить занятия, особенно их помощь неоценима в проведении мастер-классов, выездов в районы. Последний пример – в апреле мы выезжали в Бердигестяхскую СОШ со студентами третьего курса направления «Лечебное дело». Также на практические занятия мы привлекаем ординаторов. Например, занятия по основам хирургии проходили всегда восхитительно, дети были в восторге от занятий», – поделилась Ирина Малогулова.

Отметим, что осваивать профессию медика школьники начнут уже в наступающем учебном году. Соглашение между Медицинским институтом СВФУ и Управлением образования Хангаласского района подписано 24 августа.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).