Новости

СВФУ начнет учебный год в смешанном формате

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 26 Августа 2021
  • 1034

СВФУ начнет учебный год в смешанном формате

Соответствующий приказ об организации учебного процесса в первом полугодии 2021-2022 года подписан в Северо-Восточном федеральном университете 24 августа. Согласно ему первокурсники очной формы обучения и больше половины старших курсов с 1 сентября выйдут на учебу в традиционном формате с применением дистанционных технологий. 

Обучающиеся 1-6 курсов очной, очно-заочной форм обучения технических и естественных направлений начнут учебный год с 1 сентября в традиционном формате с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Для обучающихся 1-6 курсов заочной формы обучения учебный год начнется в дистанционном формате. 

Для первокурсников гуманитарных направлений учебный процесс организован в традиционном формате с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Остальные курсы, в том числе студенты заочной формы обучения, будут учиться в дистанционном формате. «Учебный процесс организован по всем требованиям Роспотребнадзора. При составлении расписаний университет максимально разобщит учебные группы, чтобы не допустить скопления людей при выходе и входе, также в учебных аудиториях, продолжится соблюдение социальной дистанции, ношения масок и так далее», – отметил проректор по образовательной деятельности СВФУ Алексей Голиков. 

Как отметил проректор, распределение о том, какие учебные подразделения в каком формате будут учиться составлено с учетом того, что три общежития СВФУ все еще задействованы Минздравом РС (Я) и оборудованы под стационары – это общежития 9/1 и 9/2, а также межвузовское общежитие по улице Губина, 5. В дирекции студгородка «Сергелях» СВФУ подчеркивают, что мест в общежитиях достаточно за счет того, что старшие курсы гумнаправлений будут обучаться дистанционно. 

Директор студенческого городка Степан Павлов рассказал, что при заселении в общежития вакцинирование не обязательно, но осознанный подход приветствуется. «Мы не требуем от жителей обязательную бумагу о вакцинировании при заселении. Если у студента есть иммунизация, он предоставляет это при прохождении стандартного медицинского осмотра для заселения. Если же у студента нет иммунизации, то ему выдадут направление, по которому в Клинике СВФУ он бесплатно может сдать анализ на выявления COVID-19. Для первокурсников это будет иммуноферментный анализ (ИФА), для старших курсов – ПЦР. Ребята, которые не прошли иммунизацию, по своему желанию могут получить вакцину в Клинике СВФУ», – прокомментировал директор. 

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).