Новости

«Open. лекции»: слушатели узнают, как подготовиться к поступлению в вуз

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 24 Августа 2021
  • 357

«Open. лекции»: слушатели узнают, как подготовиться к поступлению в вуз

Спикером этой недели в рамках проекта Северо-Восточного федерального университета «Open. лекции» выступит доцент кафедры психологии и социальных наук Валентина Лукина – она расскажет о том, что нужно знать для успешного поступления в высшее учебное заведение. Лекция состоится 26 августа в 19:00 у памятника Авксентию Мординову возле корпуса технических факультетов. 

В большинстве своем подростки к 10-11 классу еще не выбрали свой дальнейший путь. Можно выделить три большие группы – те, кто знает, чем дальше будет заниматься, их, как правило, меньшинство, те, кто совершенно не знает, и сомневающиеся, неуверенные в своем выборе. Для каждой из этих ситуаций необходима своя стратегия подготовки и поступления, говорит кандидат психологических наук Валентина Лукина. 

«Подготовка к поступлению в вуз включает как учебную подготовку по профильным предметам, так и участие в олимпиадах, конкурсах, которые помогают повысить свой уровень. Но есть еще и личностно-мотивационная подготовка, которая является первичной, поскольку для многих подростков самую большую сложность представляет понимание того, что они хотят. К сожалению, если в повседневной жизни достаточно много внимания уделяется учебе, то вот о мотивационной подготовке мы практически говорим мало: как в семье, так и в школе», – объясняет эксперт. 

Валентина Лукина отмечает, что первый курс – это адаптация и к новым условиям, и к новому коллективу, и к учебной нагрузке: «Я бы рекомендовала уделить внимание грамотной организации учебного процесса, есть такой термин – научная организация труда. Другими словами, следует подумать над распорядком дня, чтобы он соответствовал физиологии конкретного человека, овладеть несколькими приемами запоминания материала, так как его объем достаточно велик. И, конечно же, уделить внимание отдыху, предусмотреть физическую активность». 

Доцент добавила, что эти рекомендации особенно важны в новых условиях, когда информационная нагрузка возросла. «Мы много сидим перед компьютером, мало двигаемся. От этого может возникнуть преждевременная усталость. А также нужно быть открытым, знакомиться с новыми людьми», – заключила Валентина Лукина. 

Напомним, в следующий четверг, 2 сентября, лектором «Оpen. лекций» выступит профессор кафедры травматологии, ортопедии и медицины катастроф мединститута Геннадий Пальшин. Он расскажет слушателям о том, как сохранить здоровье суставов после COVID-19. Онлайн-трансляцию можно посмотреть в официальном Instagram-аккаунте университета, а записи лекций разместят на YouTube-канале СВФУ.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).