Новости

Поздравление ректора СВФУ Анатолия Николаева с 65-летием Якутского государственного университета

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 23 Августа 2021
  • 1500

Поздравление ректора СВФУ Анатолия Николаева с 65-летием Якутского государственного университета

Дорогие студенты, выпускники, уважаемые коллеги, преподаватели, ветераны! Поздравляю вас со знаменательной датой – 65-летием со дня образования Якутского государственного университета имени Максима Аммосова, ныне Северо-Восточного федерального университета. 

В этот день началась богатая история первого университета, ставшего оплотом развития республики, процветания и благополучия нескольких поколений якутян. С момента образования наш университет проделал путь от небольшого вуза до крупнейшего научно-образовательного центра на Дальнем Востоке и в Арктической зоне Российской Федерации. Нас уважают в России и далеко за ее пределами. Итогом кропотливой работы на протяжении многих десятилетий стало успешное налаживание международных отношений с ведущими вузами своих стран. 

Особую роль якутского университета в судьбе многонационального народа Якутии подчеркивал профессор Георгий Прокопьевич Башарин: «Университет – это самое главное, самое дорогое, самое святое, что дал XX век всем якутянам... Счастлив особо подчеркнуть, что наш университет будет долговечным сияющим светочем цивилизации и храмом науки на обширном Северо-Востоке Великого Азиатского материка». Действительно, это событие сыграло ключевую роль в жизни всех нас, и мы гордимся, что являемся продолжателями дела наших старших и заслуженных наставников. Мы благодарны первому ректору – Авксентию Егоровичу Мординову, поставившему на пути развития наш университет, и всем руководителям, стоявшим во главе вуза, которые всегда ставили интересы родного университета выше личных. 

65 лет – отнюдь не преклонный возраст для университета, но накопленные за эти годы опыт и энтузиазм всегда будут двигать нас вперед к новым целям и развитию. Я поздравляю всех, для кого Якутский государственный университет и Северо-Восточный федеральный университет – не пустой звук. Достижения университета – это результат нашей общей целеустремленной работы. Желаю успехов и профессиональных достижений, здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким! С юбилеем нашего родного университета!

Автор: Анатолий НИКОЛАЕВ, ректор Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).