Новости

Абитуриент-2021: Лучшие олимпиадники поступили в СВФУ без вступительных испытаний

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 18 Августа 2021
  • 489

Абитуриент-2021: Лучшие олимпиадники поступили в СВФУ без вступительных испытаний

В Северо-Восточном федеральном университете начались зачисления первокурсников. Первые приказы вышли 6 августа – среди них те, кто поступили в вуз без вступительных испытаний. Ребята поделились, почему выбрали ту или иную профессию и какие у них ожидания от обучения в СВФУ. 

Всего в СВФУ без вступительных испытаний для обучения по очной форме на программы бакалавриата и специалитета поступили 32 человека – это победители и призеры федеральных олимпиад, в частности, Северо-Восточной олимпиады школьников. Отметим, в прошлом году без вступительных испытаний, подтвердив статус олимпиадников федерального уровня, были зачислены 25 ребят.

Выпускница НПСОШ №2 Екатерина Конушина поступила в Медицинский институт СВФУ. Решение связать свою жизнь с врачебной деятельностью она приняла в 8 классе во время урока по анатомии. Екатерина Конушина – призер СВОШ по филологии. Она хочет развиваться в области косметологии, дарить красоту и гармонию, поэтому ее выбор пал на направление «Лечебное дело». «Я окончила школу в 2020 году, во время пандемии. Из-за постоянных переносов экзаменов было много стресса, но подготовка шла полным ходом. Как и каждый выпускник, я сильно волновалась, все-таки решалось мое будущее», – говорит она. 

За время обучения в СВФУ Екатерина Конушина планирует участвовать в различных проектах: «Думаю, что студенчество – это прекрасное время, где мы получаем больше знаний, изучаем свою профессию от и до, дискутируем с преподавателями и проводим замечательные годы с однокурсниками. Всем учащимся нужно терпение, ответственность, доброта, честность и человечность. Время быстротечно, поэтому ежедневно нужно вникать в суть дела, чтобы достичь свою поставленную цель», – размышляет первокурсник. 

Вадим Алексеев – будущий химик. Юноша поступил в Институт естественных наук СВФУ на направление «Фундаментальная и прикладная химия». «В школьные годы я активно участвовал в различных олимпиадах РСОШ по химии, занимал призовые места, благодаря этому смог поступить без вступительных испытаний. Считаю, что каждый студент должен хотеть получать новые знания, быть социально активным, трудолюбивым, общительным и дружелюбным», – резюмирует выпускник Физико-технического лицея имени В.П. Ларионова. 

Отметим, 17 августа центральная приемная комиссия опубликовала список поступивших по основному этапу зачисления для обучения по программам бакалавриата, специалитета и программам подготовки кадров высшей квалификации в ординатуре на 2021-2022 учебный год. Также была принята на обучение первая волна абитуриентов на коммерческие места. Ознакомиться с приказами можно здесь.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).