Новости

Клиника СВФУ открыла первый круглосуточный стационар для больных гепатитами

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 18 Августа 2021
  • 1460

Клиника СВФУ открыла первый круглосуточный стационар для больных гепатитами

Стационар, где могут получить плановое специализированное лечение люди с хроническими вирусными гепатитами, открылся в Клинике Северо-Восточного федерального университета. Обратиться могут все желающие вне зависимости от прописки и факта прикрепления к медицинской организации.

В стационаре предусмотрено 15 коек, работают два врача. Функционирует также дневной стационар на три койки. Чтобы попасть в число пациентов, нужно принести от участкового терапевта направление на госпитализацию по форме 057/у или направить документ на электронную почту Клиники СВФУ. При госпитализации необходимо предоставить результат ПЦР на Covid-19 в течение трех дней и, при наличии выписки, результаты инструментальных и лабораторных исследований. 

Это первый в Клинике СВФУ стационар, куда может обратиться любой страдающий хроническими вирусными гепатитами. Сейчас клиника начала получать заявки также от районов республики. Услугами стационара с июля воспользовались уже 18 человек. До конца года планируется предоставить услуги в круглосуточном стационаре 80 пациентам, в дневном – 60 человек. Все услуги бесплатны – они получают плановое лечение за счет государства раз в год.

Возможность открыть собственный круглосуточный стационар по этому медицинскому профилю появилась у Клиники СВФУ благодаря изменениям в структуре организации специализированной медицинской помощи, рассказывает заместитель директора клиники Гаврил Эбиль. «Федеральные лечебные учреждения напрямую финансируются с федерального фонда обязательного медицинского страхования. В прошлом году мы решили открыть стационар в связи с тем, что в республике распространены хронические вирусные гепатиты, и составили заявку. До конца года университет планирует завершить ремонт в стационаре, наладить работу и в дальнейшем увеличить число пациентов», – делится Гаврил Эбиль. 

Также текущим летом в Клинике СВФУ начал работать стационар общетерапевтического профиля – правда, услуги пока доступны только для студентов и сотрудников университета. Здесь лечение уже получили 65 пациентов – обращаются с такими диагнозами, как гипертония, болезни пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки, гипертонической болезни. Кроме того, ранее в университетской клинике начал работу дневной стационар по эндокринологическому профилю. В 2021 году спецлечение здесь получили 42 человека с сахарным диабетом и еще 12 человек с другими эндокринологическими заболеваниями.

Автор: Туяра ПАВЛОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).