Новости

Команда СВФУ приняла участие в интенсиве «Архипелаг-2121»

фото: из архива участников мероприятия

  • 12 Августа 2021
  • 660

Команда СВФУ приняла участие в интенсиве «Архипелаг-2121»

Команда Северо-Восточного федерального университета с 21 июля по 10 августа участвовала в проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг-2121», который состоялся в Великом Новгороде в рамках Года науки и технологий. За несколько смен участники прошли обучение у экспертов, участвовали в сессиях, разрабатывали и представили свои проекты. 

Проектно-образовательный интенсив состоял из трех этапов. Участие приняли 850 представителей регионов РФ, городов и университетов. Тысяча стартапов, технологических компаний и команд, около ста крупных индустриальных партнеров, инвестфондов и компаний, три этапа в рамках интенсива и дополнительный этап-предакселератор, который прошел весной – Великий Новгород принял крупное событие для всех, кто развивает проекты в сфере новых технологий.  

СВФУ представила на «Архипелаге-2121» команда из 15 человек. В третьем этапе представители университета выступили в трех треках – «Вузы как институты развития», «Новые форматы образования в университетах» и «Future Skills». 

Среди посетивших крупное событие был и ректор университета Анатолий Николаев, который выступил в дискуссии «Драйверы Архипелага: наука и университеты» в рамках треков «Вузы как институты развития городов и регионов» и «Новые форматы образования в вузах». Руководитель СВФУ поделился взглядом на роль вузов в современном обществе и подчеркнул, что университет, в том числе, ищет на проектно-образовательном интенсиве партнеров для совместного развития системы высшего образования. 

«Архипелаг-2121» также посетили обучающиеся СВФУ. Магистрант института математики и информатики Виктор Белостоцкий представил приложение «Pocket Medic», а студенты инженерно-технического и физико-технического институтов Дьулурхан Бурцев, Валерий Татаринов и Тимур Захаров участвовали в экспериментальном треке «FutureSkills Challenges». 

«Мы сверили часы, поняли, что все делали правильно. Нам предстоит расшириться в методологическом плане, принять опыт коллег, но точно можно сказать, что мы среди лидеров. Да, мы не победили, но в плане методологии совершили прорыв, все отметили, насколько хорошо мы учим ИТ-компетенциям специалистов не из сферы ИТ. Ребята, которые участвовали в «Архипелаге», три месяца назад практически ничего не знали о программировании, а сейчас они вышли в середину рядом с Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники», – отметил руководитель Международного центра развития перспективных компетенций «Future Skills: NEFU», эксперт-компатриот Роман Гоголев. 

Программный директор университетской «Точки кипения» Елена Афанасьева в составе сборной команды СВФУ, Самарского университета имени С.П. Королева и Университета Лобачевского (Нижний Новгород) разрабатывала проект «Концепция кампуса UniverCity».  Межвузовская команда на примере своих кейсов прорабатывала тему интеграции вузов в городское пространство и средовое развитие, создания кампусов, открытых городов. 

«Интересно было ознакомиться с опытом коллег, уже внедренными и разрабатываемыми решениями по развитию кампусов, практиками работы с местными сообществами. Новая программа развития СВФУ включает мощный блок по развитию кампуса, расширению влияния на развитие городской среды, сообществ и региона в целом. Университет и его кампус видятся как «живая лаборатория», полигон для апробации и внедрения и современных и перспективных технологий городского развития, инфраструктурных решений, зеленых технологий», – рассказала Елена Афанасьева. 

Проректор по образовательной деятельности Алексей Голиков, профессор института зарубежной филологии и регионоведения Галина Парникова и директор института развития профессиональный компетенций и квалификаций «Open» Майя Курнева в составе команды представили два проекта. Первый – акселерационная программа для научных коллективов с привлечением студентов «Science Kitchen», в рамках которой несколько подразделений будут обучать и «вести» студентов от идеи до создания конечного продукта или стартапа как диплом. Второй – индивидуальные образовательные траектории «My route», которые СВФУ будет реализовывать с 1 сентября 2021 года. Обучающиеся смогут выбирать форму обучения и преподавателей, что поможет повысить качество образования за счет реализации личностного потенциала каждого студента.

Автор: Туяра ПАВЛОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).