Новости

В СВФУ обучили инструкторов для проекта в рамках нацпроекта «Демография»

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 10 Августа 2021
  • 448

В СВФУ обучили инструкторов для проекта в рамках нацпроекта «Демография»

В Якутии запустили пилотный проект «Здоровый наслег» в 20 сельских поселениях, сообщает ТАСС. Инструкторы прошли курсы повышения квалификации в Институте физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета. 

Проект «Здоровый наслег» запустили в 20 сельских поселениях Якутии, где будут работать специально обученные инструкторы для проведения спортивных мероприятий и пропаганды здорового образа жизни. Благодаря проекту в каждом поселении появились по три общественных инструктора – инструктор по спорту, инструктор по ГТО и инструктор долголетия. Все они прошли обучение в ИФКиС СВФУ. 

Как рассказал заведующий кафедрой спортивно-оздоровительного туризма и массового спорта ИФКиС, на базе которого инструкторы проходили курсы по повышению квалификации, Ариан Тарасов, обучение состоялось в мае, осенью планируется второй этап: «На курсах инструкторы узнали, как проводить соревнования по различным видам спорта, мы объяснили, как устроено судейство, по каким критериям разделять участников, страховку спортсменов. В целом, ознакомили с особенностями проведения массовых спортивных мероприятий и другие нюансы». 

Проведением спортивных мероприятий в наслегах будут заниматься инструкторы по спорту. Инструктор по долголетию – человек 50-60 лет, который всю жизнь придерживался здорового образа жизни и занимается спортом и по сей день: такой инструктор может проводить утренние зарядки, приобщить жителей к скандинавской ходьбе, проводить тренировочные занятия для старшего поколения. «Человек может быть без физкультурного образования, но зато связан со спортом. Глава наслега сам выбирает инструктора по долголетию, а мы обучаем его на курсах. Также по особенностям сдачи ГТО обучен отдельный инструктор», – объяснил Ариан Тарасов. 

Работа ведется в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». В Якутии показатель населения, охваченного занятиями спортом, должен составить в 2024 году 55%, до 2030 года показатель должен увеличиться до 70%. 

Справка: 

Проект направлен на развитие и создание условий для поддержки здорового образа жизни, укрепление общественного здоровья. Организатором данного проекта выступает региональное Министерство спорта.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).