Новости

Абитуриент-2021: СВФУ ведет набор на программы СПО

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 9 Августа 2021
  • 1133

Абитуриент-2021: СВФУ ведет набор на программы СПО

Северо-Восточный федеральный университет набирает обучающихся на программы среднего профессионального образования. Набор ведут четыре учебных подразделения: медицинский институт, колледж инфраструктурных технологий, финансово-экономический институт и юридический колледж.

Документы можно подать до 10 августа в медицинский институт и до 15 августа в остальные три подразделения. При наличии свободных мест прием документов продлевается до 25 ноября 2021 года, отмечают в Центральной приемной комиссии. 

В 2021 году по программам СПО СВФУ выделено 295 бюджетных мест. Еще 230 абитуриентов могут поступить на коммерческой основе. Больше всего бюджетных мест у программ специальности «Информационные системы и программирование» колледжа инфраструктурных технологий – 125. 
С 11 по 15 августа поступающих на направление «Сестринское дело» в Мединститут СВФУ ждут вступительные испытания в виде теста. После 16 августа будет сформирован список поступающих по программам СПО и размещен на официальном сайте университета, а абитуриентам нужно будет предоставить оригинал документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации. Список поступивших будет опубликован 20 августа 2021 года. 

«Если после зачисления останутся свободные места, в том числе по результатам вступительных испытаний, принимать по программам СПО будут до 1 декабря 2021 года», – подчеркивает руководитель Центральной приемной комиссии СВФУ Елизавета Ильина. 
Студент колледжа инфраструктурных технологий СВФУ Иннокентий Киренский учится на программиста и уверен – при этой профессии студент обучается всесторонне. 

«Мы учим все, начиная с самых азов и заканчивая написанием различных программ и приложений. IT сфера очень востребована, а также сейчас практически на любой работе есть персональные компьютеры, ноутбуки и работа с документацией. Все, что я изучаю, в дальнейшем несомненно поможет в будущем на любой другой работе», – рассказывает студент.

Иннокентий Киренский окончил первый курс. За этот год студенты уже хорошо познакомились с внутренними комплектующими персонального компьютера, научились определять характеристику ПК и ноутбуков, создавать базу данных на приложении Access, а также писать программы на одном из популярных языков программирования «C++» и работать с востребованными офисными приложениями. 

После окончания учебного года Иннокентий Киренский прошел первую производственную практику, а сейчас работает в приемной комиссии родного колледжа. «Семестр я закрыл хорошистом, была только одна четверка, но я намерен стать отличником и получить диплом с отличием. После окончания колледжа намерен учиться дальше, получить высшее образование», – поделился студент КИТ СВФУ.

Автор: Туяра ПАВЛОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).