Новости

«Open.лекции»: профессор СВФУ рассказала, как улучшить работу мозга после перенесенных заболеваний

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 6 Августа 2021
  • 595

«Open.лекции»: профессор СВФУ рассказала, как улучшить работу мозга после перенесенных заболеваний

Заведующий кафедрой неврологии и психиатрии Медицинского института Северо-Восточного федерального университета Татьяна Николаева считает, что улучшение работы мозга, восстановление после различных катастроф, инфекций – вполне возможная задача. Об этом она рассказала в открытой лекции «Инсульт и COVID-19: что важно знать в пандемию», а также показала практические упражнения, которые помогают при стимуляции мозговой деятельности. 

Профессор отметила, инсульт – одна из основных причин смертности во всем мире и эта проблема не отошла на второй план во время пандемии коронавируса. Она также обратила внимание, что по результатам исследования обнаружено – у тех, кто перенес среднюю или тяжелую форму новой коронавирусной инфекции, наблюдаются симптомы схожие с перенесенным инсультом. «Пациенты жаловались на туман в голове, снижение памяти, внимания, работоспособности и другие нарушения, которые связаны с познавательными функциями», – подчеркивает лектор. 

Татьяна Николаева пояснила, если у человека имеются сердечно-сосудистые заболевания, а это основная причина инсульта, то COVID-19 всегда протекает тяжелее: «Вирус SARS-CoV-2 поражает не только легкие, но и миокард сердца, почки, кишечник и селезенку. А самое главное – сосуды и головной мозг. Вирус обладает тропностью к рецепторам ангиотензина-II. Эти рецепторы расположены не только в легких, также и эндотелии сосудов. Тут важно понимать две позиции: вирус утяжеляет течение инсульта, с другой стороны может вызвать инсульт у человека, который даже не подозревал, что у него есть сердечно-сосудистые заболевания». 

Также новая коронавирусная инфекция наносит ущерб головному мозгу. Те, кто перенес инсульт и COVID-19 – все нуждаются в реабилитации. Многие думают, что реабилитация после инсульта – это восстановление двигательных нарушений. Но также немаловажно реабилитировать ментальные и когнитивные функции. «Мозг состоит из левого и правого полушарий. Левое отвечает за логику, принятие решений, математические способности, создание чего-то нового.  Правое – за творческие способности и образное мышление, таланты человека. У человека работают оба полушария, но какое-то может доминировать», – рассказывает профессор.  

Головной мозг человека начинает стареть с 30 лет, становится трудно запоминать, учиться, но можно «накачать» голову, как и тело, выполняя специальную умственную гимнастику. Чтобы развить левое полушарие, надо ежедневно решать математические задачи. Для развития правого – полезны походы в музеи, театры, концерты, лекции, рисовать, а еще помогает образное восприятие – воображение. 

«Для тренировки памяти следует не заучивать стихи, а самим их писать – так мозг работает активнее. Не надо перечитывать то, что вы уже читали, читайте все новое. Нейропластичность мозга, в отличие от нервных клеток, можно восстановить посредством получения новых знаний. Улучшение работы мозга, восстановление после различных катастроф, инфекций – вполне возможная задача. Нужно иметь желание, по времени все это может занять всего пять минут. Также можно купить специальные тетради по тренировке мозга, развитию памяти и интеллекта», – резюмирует лектор. 

Справка:

Лекции проводятся по четвергам до конца сентября с 19:00. Онлайн-трансляцию можно посмотреть на официальном Instagram-аккаунте университета, а записи лекций разместят на YouTube-канале СВФУ.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).