Новости

В СВФУ начинается обучение по нацпроекту «Демография»

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 6 Августа 2021
  • 522

В СВФУ начинается обучение по нацпроекту «Демография»

Институт развития профессиональных компетенций и квалификаций «Open» Северо-Восточного федерального университета начал обучение слушателей по федеральному проекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Записаться на обучающие курсы по программам переподготовки за счет государства в этом году можно до конца августа. Заявки на курсы повышения квалификации примут и позднее в этом году. 

6 августа начинает обучение группа слушателей по программе повышения квалификации «Организация бизнеса». Курс разработан с учетом актуальных изменений законодательства. Слушатели узнают, как создавать предприятия, познакомятся с правовыми основами предпринимательской деятельности, бухгалтерского учета и налогообложения, научатся разрабатывать бизнес-план, вести бухгалтерскую деятельность для малого бизнеса. 
После курса длительностью 144 часа записавшиеся получат удостоверения о повышении квалификации государственного образца. По условиям федеральной программы завершившие обучение должны трудоустроиться или оформиться как индивидуальные предприниматели и/или самозанятые. 

СВФУ предлагает 58 образовательных программ. Из них 26 – программы профессионального обучения, 23 программы профессиональной переподготовки и 9 курсов повышения квалификации. В институте «Open» подчеркивают – федеральная программа предлагает возможности как для развития в своей профессии, так и для получения новой востребованной специальности. 

Курсы длятся от одного до трех месяцев в зависимости от выбранной программы. Слушатель может выбрать только одну программу для бесплатного обучения, однако может сменить ее до начала обучения. 

«Пройти обучение могут определенные категории. Это граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных, люди в возрасте 50-ти лет и старше, лица предпенсионного возраста. Также для участия в программе подходят женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет и не состоящие в трудовых отношениях, имеющие детей дошкольного возраста», – подчеркивает директор института «Open» Майя Курнева. 

Напомним, СВФУ стал региональным ВУЗом-партнером федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» в мае 2021 года. Вуз подписал трехстороннее соглашение с Национальным исследовательским Томским государственным университетом и Госкомзанятости Якутии. 

Справка:

Узнать больше о программах и записаться на обучение можно на сайте trudvsem.ru или на сайте Института развития профессиональных компетенций и квалификаций «Open».

Автор: Туяра ПАВЛОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).