Новости

СВФУ: подведены итоги XXVIII Международной олимпиады школьников «Туймаада»

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 3 Августа 2021
  • 445

СВФУ: подведены итоги XXVIII Международной олимпиады школьников «Туймаада»

В этом году Международная олимпиада, одним из организаторов которой является Северо-Восточный федеральный университет в том числе, собрала рекордное количество учащихся школ – 255 участников из семи стран и шести регионов России. Школьники состязались в решении задач по математике, физике и информатике. 

Председатель жюри по математике Евгений Шарин рассказал, что по предмету «Математика» участие приняли 94 школьника: 43 из них – это старшая лига, 51 – младшая. «Олимпиада началась 24 июля в дистанционном формате с использованием системы прокторинга. Ежедневно ребята решали по четыре олимпиадных заданий в каждой лиге. Призерам и победителям олимпиады при поступлении в некоторые вузы будут учитываться индивидуальные достижения. Например, в Казахстане, если учащийся стал призером олимпиады, у него появляется право поступить в любой вуз республики», – рассказал он. 

Евгений Шарин добавил, что лучшим представителям команды РС(Я) по математике и информатике вручены специальные призы Якутского отделения Регионального научно-образовательного математического центра «Дальневосточный центр математических исследований».

Заведующая кафедрой информационных технологий Института математики и информатики СВФУ Наталья Николаева отметила, что за эти дни участники по предмету «Информатика» решили 10 сложных задач. «Традиционно сильны румынские команды и представители Сингапура, многие участники из Казахстана также показали хороший результат. Не переставайте тренироваться, продолжайте достигать высоких результатов», – сказала она. 

Ректор Малой академии наук РС (Я) Василий Павлов отметил, что олимпиада за все время проведения привлекла более 4 000 учащихся по всему миру. В этом году поставлен рекорд по количеству участников. «Расширилось и само состязание, проведено множество онлайн мероприятий, и я надеюсь, что вы научились чему-то новому. Олимпиада «Туймаада» является отличительной чертой системы образования, мы будем продолжать в том же духе, расширять и поднимать ее на новый уровень. Рад сообщить, что наша олимпиада включена в основной этап II Международных интеллектуальных игр, которые пройдут в 2022 году в Якутии», – резюмировал Василий Павлов. 

Справка: 

Организаторами олимпиады являются Министерство образования и науки РС (Я), Малая академия наук Якутии, Северо-Восточный федеральный университет и Институт развития образования и повышения квалификации имени С.Н. Донского-II.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).