Новости

Абитуриент-2021: через неделю завершается прием документов на программы магистратуры

фото: из личного архива

  • 3 Августа 2021
  • 481

Абитуриент-2021: через неделю завершается прием документов на программы магистратуры

До 10 августа Северо-Восточный федеральный университет принимает документы от желающих поступить в магистратуру. В этом году для этого уровня образования в СВФУ выделено 674 бюджетных места, в том числе по очной форме – 541. 

Абитуриентам нужно предоставить паспорт, диплом о высшем образовании, СНИЛС при наличии и цифровую фотографию, которая будет использована для профиля личного кабинета. Остальные документы предоставляются только при наличии и необходимости, напоминают в Центральной приемной комиссии СВФУ. 

В 2021 году СВФУ представил 90 образовательных программ магистратуры. Среди них четыре новые: «Туризм» (Международный туризм и бизнес-технологии), «Инноватика» (Управление инновациями в условиях цифровой экономики), «Государственное и муниципальное управление» (Цифровой город), «Юриспруденция» (Предпринимательское право. Корпоративное право. Конкурентное право). 

С 11 по 20 августа желающих поступить в магистратуру ждут вступительные испытания. Экзамены будут проводиться онлайн с использованием дистанционных технологий. Помимо бюджетных мест на обучение предусмотрены и коммерческие места – их в 2021 году будет 414. 

Руководитель программы магистратуры «Общественное здравоохранение», доктор медицинских наук Надежда Саввина отмечает, что по окончанию обучения выдается три диплома: консультанта по функциональной диетологии, консультанта по модификации образа жизни и магистра общественного здравоохранения. 

В Якутии в 2021 году объявлено Десятилетие здоровья, нужны менеджеры здравоохранения, добавляет профессор. Программа подойдет желающим обучать людей здоровому и рациональному питанию, тем, кто планирует руководить НКО, которое оказывает услуги по охране здоровья населения и другими пациентскими организациями. «Здоровье человека зависит от образа жизни, а не от системы здравоохранения. Консультант поможет в модификации образа жизни. Мы даем знания по медицинскому менеджменту, маркетингу, финансовому планированию и проектированию, основам медицинской статистики. Наши выпускники помогают людям улучшать качество жизни и анализируют показатели здоровья населения», – рассказывает профессор Мединститута СВФУ. 

Марианна Степанова окончила эту программу магистратуры в 2017 году и с тех пор работает в Медицинском центре Якутска врачом-методистом, заведующим Центра поддержки и сопровождения пациентов. Девушка отмечает, что обучение по программе «Общественное здравоохранение» вместе с ней проходили и ребята, которые до поступления были далеки от медицины – экономисты, юристы и даже инженеры. Сама Марианна пришла с дипломами медколледжа и Красноярской государственной медицинской академии. 

«Возможность поступить на магистерскую программу любого направления подготовки высшего образования – одно из преимуществ магистратуры. Лекции больше похожи на интерактивные семинары, когда студенты активно участвуют в лекции, обсуждая действительно актуальные проблемы здравоохранения, вместе с преподавателем ищут пути их решения, рассматривая опыт отечественных и зарубежных организаций. Обучаясь в магистратуре, мы участвовали в различных научно-практических конференциях, семинарах, писали статьи. Учеба проходила интересно», – делится выпускница Мединститута СВФУ.

Справка: 

Больше информации для абитуриентов можно получить по ссылке.

Автор: Туяра ПАВЛОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).