Новости

СВФУ предоставит образовательные программы по арктической теме обучающимся Санкт-Петербурга

фото: из архива участников мероприятия

  • 1 Августа 2021
  • 380

СВФУ предоставит образовательные программы по арктической теме обучающимся Санкт-Петербурга

В Центральном музее связи имени А.С. Попова прошло рабочее совещание, посвященное перспективам межрегионального сотрудничества организаций Санкт-Петербурга и Северо-Восточного федерального университета по продвижению перспективных проектов в сфере образования и науки. В ходе мероприятия обсуждены ход и результаты реализации ранее подписанного соглашения. 

Заместитель председателя Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Анна Булатова подчеркнула, что присвоение научно-образовательному центру «Север: территория устойчивого развития» статуса НОЦ мирового уровня позволит достичь ключевых целей трехстороннего соглашения, придаст дополнительный стимул интеграции Санкт-Петербурга и Якутии в масштабных научно-образовательных проектах, трансферу инновационных технологий и разработок.

Одним из таких проектов станет создание научно-исследовательского полигона в поселке Тикси. В настоящее время создана рабочая группа проекта, в состав которой вошли представители Комитета. При содействии Комитета в проекте примет участие ряд ведущих вузов и научных организаций города. Планируется, что в следующем году на полигоне начнется апробация технологий, разработанных Ленинградским отделением Центрального научно-исследовательского института связи. 

Особое внимание в ходе совещания было уделено межрегиональному сотрудничеству по вопросам развития академической мобильности и подготовки высококвалифицированных кадров по «арктическим» специальностям, а также обсуждены мероприятия по трансферу технологий. Советник ректора СВФУ Алексей Ермаков сказал, что Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики включил федеральный университет в рабочую группу проекта по курсам арктической тематики для студентов и слушателей Санкт-Петербурга.

«Мы поддерживаем этот проект: рассматриваем вопрос реализации обменных программ, предложения на рынке образовательных услуг Санкт-Петербурга программы по арктической теме, подготовленные в СВФУ. Это позволит петербургским студентам, желающим связать свою жизнь с Севером, получить дополнительные знания и навыки. Сотрудничество с Правительством Санкт-Петербурга расширит возможности СВФУ во взаимодействии с научно-исследовательскими институтами, вузами города, реализации совместных программ – образовательных и научных. Это особенно актуально, так как наш вуз переходит на индивидуальные образовательные траектории и моменты, связанные с практикой, ознакомлением с материалами других научных школ, будут полезны», – резюмировал советник ректора. 

Участники мероприятия также высказали предложения по реализации в Санкт-Петербурге в 2022 году комплекса мероприятий, посвященных празднованию 100-летия создания Якутской АССР. В завершение совещания участникам была предоставлена возможность ознакомиться с уникальными коллекциями Музея связи.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).