Новости

Студенты СВФУ осваивают профкомпетенции на заводе «КАМАЗ»

фото: из архива участников мероприятия

  • 28 Июля 2021
  • 349

Студенты СВФУ осваивают профкомпетенции на заводе «КАМАЗ»

Впервые студенты Северо-Восточного федерального университета проходят производственную практику в Республике Татарстан в городе Набережные Челны – на крупнейшем российском предприятии по производству грузовых автомобилей ПАО «КАМАЗ». Пятеро обучающихся автодорожного факультета в течение июля занимаются сборкой деталей и узлов будущих грузовиков.

ПАО «КАМАЗ» – флагман отечественной промышленности, отмечает декан АДФ Дмитрий Филиппов. «В первую пилотную группу практикантов вошли студенты образовательной программы «Автосервис». Ребята распределены в различные цеха, объединенные в единую высокотехнологичную производственную цепочку. Предприятие разместило студентов в заводском общежитии, обеспечило фирменной спецодеждой и обувью, компенсирует расходы на питание и выплачивает заработную плату», – говорит Дмитрий Филиппов.

«Практика проходит отлично: наши руководители подробно все объясняют, как правильно что делать, что и как нужно закреплять. В первую группу вошли самые активные и успешные студенты – мы все одногруппники. Набираемся опыта и получаем заработную плату. Большой плюс, что СВФУ и компания ПАО «КАМАЗ» создают для нас, студентов, все необходимые условия. Работая здесь, мы понимаем, что завод это не так легко, как может показаться», – поделился студент Дмитрий Закатюк.

Третьекурсник Дмитрий Закатюк добавил: «Я закрыл летнюю сессию на «хорошо». В АДФ мы получаем образование по востребованным специальностям. Перед поступлением в СВФУ я окончил Автодорожный техникум и отслужил в армии. Выбрал программу «Автосервис» осознанно. Меня интересовала специальность «инженер-механик». В будущем хочу открыть свое дело. Абитуриентам рекомендую поступать в наш факультет – с дипломом АДФ всегда найдется работа с хорошей заработной платой».

Справка:

Практика проходит в ПАО «КАМАЗ» на автомобильном заводе в рамках сотрудничества Республики Саха (Якутия) и Республики Татарстан.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).