Новости

Абитуриент-2021: СВФУ обеспечивает кадрами ключевую отрасль российской экономики

фото: из архива Горного института СВФУ

  • 23 Июля 2021
  • 387

Абитуриент-2021: СВФУ обеспечивает кадрами ключевую отрасль российской экономики

Ежегодно наблюдается высокий уровень трудоустройства выпускников Северо-Восточного федерального университета по направлению «горное дело». В новом учебном году по специальности 21.05.04 «Горное дело»  выделено 67 бюджетных мест – на сегодняшний день конкурс составляет 3 человека на место. 

«Горный инженер – сотрудник, специализирующийся на добыче полезных ископаемых, для чего используется открытый или подземный способ. Плюсы профессии в высокой заработной плате, досрочной пенсии, социальных гарантиях, динамичном карьерном росте. Устроившись на работу в крупную компанию, инженер может получить служебное жилье, гарантированное питание. Горнодобывающая промышленность является ключевой отраслью, обеспечивающей экономику страны, поэтому специалисты горного дела всегда востребованы», – говорит ответственный секретарь приемной кампании в горном институте Александра Кириллина.  

Абитуриент Прокопий Посельский решил поступать в горный институт, опираясь на опыт старших братьев – выпускников подразделения. «Они работают по специальности. Поэтому я знаю не понаслышке, что профессия горного инженера престижна и высокооплачиваема. Я стремлюсь достичь успеха в жизни с помощью профессиональных знаний и навыков. Поступаю в СВФУ, имея диплом Горно-геологического техникума. Вчера прошел собеседование, надеюсь, что поступлю. Планирую усердно учиться, также есть интерес к спортивным мероприятиям», – поделился  Прокопий Посельский. 

Выпускник института Евгений Жирков трудоустроен третий год инженером-механиком в  «АО «Алмазы Анабара». «Если говорить в целом, то я уже 5 лет работаю – с практики, которую проходил на четвертом курсе. Знания, полученные в СВФУ, помогают не только на работе, но и в жизни. У нас в институте хорошие преподаватели, они научили нас многому. Помимо учебы, я был занят в Профсоюзной организации студентов и Объединенном студенческом совете общежитий. Впечатления о студенческой жизни в СВФУ – самые хорошие», – говорит он. 

Будущим первокурсникам Евгений Жирков советует: «Важно внимательно слушать преподавателей, не отвлекаясь. Занимайте первые парты. Студенту всегда найдется час для потехи».

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).