Новости

Абитуриент-2021: в ИЕН СВФУ обучат специалистов-метеорологов

фото: из архива эколого-географического отделения ИЕН СВФУ

  • 22 Июля 2021
  • 890

Абитуриент-2021: в ИЕН СВФУ обучат специалистов-метеорологов

В Институте естественных наук Северо-Восточного федерального университета можно получить специальность химика-технолога, эксперта по озеленению территорий, а также метеоролога по возобновленной программе «Гидрометеорология». Учебному подразделению на программы бакалавриата и специалитета в 2021-2022 учебном году выделено 186 бюджетных мест. 

По направлению «География (Общая география) выделено 20 мест по очной форме, 14 – очно-заочной. На первом-втором курсах студенты учатся по общей программе, далее выбирают между тремя профилями: гид-экскурсовод, педагог дополнительного образования и специалист по благоустройству и озеленению территорий, рассказала доцент эколого-географического отделения Светлана Иванова.

«Занятия ведут специалисты в области туризма, ГИС-технологий, гидрометеологии, ведущие ученые-географы. Ежегодно наши студенты проходят стажировки в ведущих университетах Европы и Азии, практики осуществляются в туристических фирмах республики, России и Европы. И, конечно, мы, географы, много путешествуем. Также у нас реализуется магистерская программа по двойному дипломированию совместно с Университетом Экс-Марсель (Франция). Мы ждем креативных, творческих и любознательных ребят, тех, кто хочет познавать мир», – резюмирует Светлана Иванова. 

В ИЕН, кроме программы фундаментальной и прикладной химии, также реализуется химическая технология – она готовит инженеров в области нефтепереработки, химической технологии. Специалист должен уметь рассчитывать конструкции, работать на предприятии, знать технику безопасности и другое. «Переработка углеводородного сырья – актуальная задача для нашей республики. Мы готовим специалистов в области переработки энергоносителей: нефти и газа, углеродных материалов, различных видов минерального сырья, полимерных материалов для нужд экономики северо-востока страны. Во время обучения студенты проходят практику в нефтеперерабатывающих предприятиях, где впоследствии могут трудоустроиться», – рассказала профессор химического отделения Наталия Петрова. Отметим, в этом году «Химической технологии» выделено 25 бюджетных мест. 

Институт в этом году возобновил программу «Гидрометеорология» – выделено 18 бюджетных мест. Старший преподаватель эколого-географического отделения Александра Петрова отметила, что специалист-метеоролог всегда найдет работу: в Якутии сто метеостанций, где ощущается острая нехватка специалистов. «Наша работа интересна – наблюдение за погодой, которая постоянно меняется, и требует дисциплинированности. Метеоролог-прогнозист должен уметь работать с различными программами, также выпускники могут трудоустроиться в метеостанциях, которые обслуживают авиацию. Те, кто хочет заниматься наукой, поступают в магистратуру и находят себя в научной стезе. Ведь изменение климата – одна из самых главных проблем современности, которая будет актуальна еще долгое время», – резюмирует Александра Петрова.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).