Новости

Разработки слушателей ДНК СВФУ отмечены на Всероссийском конкурсе проектных работ

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 22 Июля 2021
  • 424

Разработки слушателей ДНК СВФУ отмечены на Всероссийском конкурсе проектных работ

На Всероссийском конкурсе научно-исследовательских и проектных работ Дом научной коллаборации Н.Г. Соломонова Северо-Восточного федерального университета представили четыре команды. По итогам конкурса команда «AutoM» стала призером, три признаны финалистами. 

Команда-призер «AutoM» состоит из двух учеников – Ариана Слепцова из Республиканского лицея-интерната и Сергея Ларионова из СОШ №26. «Наш проект – это разработка автоматического манипулятора с применением RFID технологий и облачных баз данных. Это не только программа, а также устройство, работающее на основе данной программы. Автоматизация происходит за счет считывания необходимой информации с RFID метки на цели и последующих действий в зависимости от полученной информации с минимальным участием человека. Разработка выглядит как роботизированная «клешня», которая может быть полезной, например, при сортировке различных предметов», – пояснил Ариан Слепцов. 

Проект команды-финалиста «Новаторы» позволяет управлять умной теплицей дистанционно, главное, чтобы теплица находилась в зоне Wi-Fi. «С помощью кодов, которые соединены с базой данных, можно давать различные команды: узнать нынешнюю температуру помещения, влажность почвы, открывать или закрывать двери теплицы, помпы для поступления воды. Мы еще планируем создать библиотеку с растениями, где автоматически будет регулироваться количество воды, влажность и температура для тех или иных растений. Из «фишек» могу выделить то, что управление возможно также с помощью гугл-ассистента», – рассказал ученик Верхневилюйского Республиканского лицея-интерната М.А. Алексеева с углубленным изучением отдельных предметов Адриан Михайлов. 

Преподаватель по курсам «Программирование микроконтроллеров» и «Интернет вещей» ДНК Дьулустаан Захаров – руководитель трех команд. Он рассказал, что отборочный этап конкурса проходил в заочном формате. На заключительном этапе школьники представили свои проекты в дистанционном формате через платформу ZOOM. Финал конкурса проходил с 26 мая по 25 июня, были приглашены около 100 команд.

Также финалистами признаны команды «Радиочастотники» и «Грайси. Последняя сформирована из слушателей кружка «Биотехнология» под руководством преподавателя курса «Механика живых систем» и «Биотехнология» Александры Поповой.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).