Новости

Абитуриент-2021: три филиала СВФУ примут более 1100 студентов на первый курс

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 20 Июля 2021
  • 447

Абитуриент-2021: три филиала СВФУ примут более 1100 студентов на первый курс

Представители филиалов Северо-Восточного федерального университета в Мирном, Нерюнгри и Чукотке, а также колледжа инфраструктурных технологий приняли участие в круглом столе «Как меняется университет?» Они рассказали о том, как проходит приемная кампания на местах. 

Мирнинский политехнический институт – форпост СВФУ в Западной Якутии, отметил директор МПТИ Евгений Соловьев. Институт готовит студентов по шести направлениям. Особенность филиала в том, что образовательные программы, рабочие учебные планы готовятся с пожеланиями основных работодателей, в частности, «АЛРОСА» и «Таас-Юрях Нефтегазодобыча». В МПТИ действует единственная базовая кафедра компании «Роснефть» на Дальнем Востоке. «Наше преимущество – близость производственных объектов, где студенты проходят практику. По научной деятельности наш филиал занимает высокие позиции внутри СВФУ. Студенты активно работают в научных кружках. Количество обучающихся ограничено, поэтому к каждому из них практически индивидуальный подход», – сказал  Евгений Соловьев.

Технический институт в Нерюнгри – один из старейших филиалов с 30-летней историей. Филиал реализует 1 программу специалитета и 7 программ по бакалавриату. НТИ выступает партнером крупных компаний, как «Колмар», «Якутуголь», «Эльгауголь» и других. «Все образовательные организации города сотрудничают с нами по вопросам прохождения практики и трудоустройства студентов и выпускников. Отмечу, что благодаря нашей модели практикоориентированного обучения наши студенты с третьего курса трудоустраиваются в основном на те места, где в дальнейшем продолжают свою карьеру», – поделился директор НТИ Александр Рукович.

В Чукотском филиале степень бакалавра студенты получают по трем направлениям. Подразделение тесно сотрудничает с  местными организациями, развивает взаимодействие с зарубежными странами – Данией, Индией. В новом учебном году в ЧФ предусмотрено 13 бюджетных мест на программу по электроэнергетике и 15 мест – по информатике. Прием ведется по вступительным испытаниям и результатам ЕГЭ по математике, русскому языку и на выбор: информатике или физике. «Для студентов предоставляем современное комфортабельное общежитие, трехразовое питание и стипендии до 60 тысяч рублей», – говорит начальник учебно-методического отдела ЧФ Алла Санникова.

Секретарь приемной кампании колледжа инфраструктурных технологий Виктория Бурнашова рассказала, что в новом учебном году КИТ набирает абитуриентов по 8 специальностям. Количество мест – 355. Набор идет на 295 бюджетных и 60 коммерческих мест по среднему баллу аттестата. «У нас открылась новая специальность – сварочное производство. Заявления принимаем до 15 августа. На сегодня у нас обучаются 645 студентов. Молодые люди участвуют во внеучебных работах, научных кружках, чемпионатах Ворлдскиллс», – прокомментировала Виктория Бурнашова.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).