Новости

В 2021-22 учебном году 9 новых образовательных программ открываются в СВФУ

фото: Нина СЛЕПЦОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 20 Июля 2021
  • 809

В 2021-22 учебном году 9 новых образовательных программ открываются в СВФУ

Будущие студенты Северо-Восточного федерального университета станут первыми обучающимися пяти новых образовательных программ бакалавриата и четырех – магистратуры. Первокурсники будут изучать технологию транспортных процессов, автоматизацию технологических процессов и производств, инноватику и многое другое, сообщает ТАСС. 

На программу бакалавриата «Лингвистика» (Межкультурная коммуникация и перевод (китайский язык), которая будет реализована в Институте зарубежной филологии и регионоведения СВФУ выделено 10 бюджетных мест, 10 платных. 

Руководитель программы Туяра Ордахова отметила, что программа направлена на решение различных задач межкультурного взаимодействия с использованием иностранного языка, обеспечение межкультурной коммуникации. Также предусматривает обучение культуре устной и письменной речи на китайском языке, владению международным этикетом и правилами поведения переводчика в различных ситуациях устного перевода. 

Выпускники этой программы могут трудоустроиться переводчиками, стать специалистами в экспертной, аналитической деятельностях. Кроме того, могут работать в учреждениях образования, культуры, управления, средств массовой информации, социально-гуманитарной деятельности и в научных и научно-педагогических учреждениях. Для поступления необходимо сдать госэкзамены по иностранному, русскому языкам и литературе. Во время обучения студенты могут пройти языковую стажировку в университетах-партнерах. 

В институте математики и информатики откроется магистерская программа «Инноватика» (Управление инновациями в условиях цифровой экономики). Программа ориентирована на подготовку управленцев новой формации, специалистов для цифрового общества, рассказала руководитель Светлана Павлова. 

«В новой программе много внимания уделяется вопросам применения искусственного интеллекта в бизнесе, использования сквозных технологий в различных отраслях экономики, внедрения цифровых технологий в образовательный процесс. В реализации новой программы традиционно привлечены лекторы из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, специалисты-практики из различных организаций инновационной инфраструктуры региона. Кроме того, в этом году впервые будут участвовать в подготовке будущих магистров-инноваторов наши выпускники по этому же направлению, работающие в разных регионах», – подчеркнула руководитель. 

Отметим, ранее в институте по направлению «Инноватика» работала программа «Управление инновационными процессами». 

Выпускники могут работать в самых различных сферах: в налоговой системе, администрации глав регионов, в образовательных и научных организациях, банковском секторе, бизнесе и так далее. В этом году на поступление в магистерскую программу выделено 8 бюджетных мест. 

В список новых образовательных программ также вошли программы бакалавриата в автодорожном факультете «Строительство» (Автомобильные дороги) (совместная программа двух дипломов СВФУ и Хэйлунцзянского восточного университета (КНР) и «Технология транспортных процессов» (Организация перевозок и управление на транспорте). 

В физико-техническом институте будет реализована программа бакалавриата «Автоматизация технологических процессов и производств» (Автоматизация и цифровизация управленческих и производственных процессов), в финансово-экономическом институте программа бакалавриата «Экономика» (Экономика и анализ данных), также программа магистратуры – «Государственное и муниципальное управление» (Цифровой город), в ИЗФиР программа магистратуры «Туризм» (Международный туризм и бизнес-технологии). 

В юридическом факультете осуществляется набор в магистратуру по направлению «Юриспруденция» (Предпринимательское право. Корпоративное право. Конкурентное право).

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).