Новости

В СВФУ проходит теоретический семинар от экспертов в области растениеводства

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 15 Июля 2021
  • 297

В СВФУ проходит теоретический семинар от экспертов в области растениеводства

Сотрудники Ботанического сада Северо-Восточного федерального университета расскажут слушателям семинара о многообразии деревьев и кустарников, эстетике и дизайне в озеленении и многом другом в рамках Всероссийской конференции с международным участием «Роль Ботанических садов в сохранении и обогащении природной и культурной флоры». 

Руководитель отдела дендрологии Ботсада СВФУ Ирина Тимофеева расскажет слушателям об ассортименте древесных растений, который можно выращивать в условиях Центральной Якутии – либо в городе или у себя на участках. Также речь коснется местных растений и тех, что прижились из других регионов страны, например, красиво цветущих древесных растений – яблони, сирени, вишни, барбариса и других. 

«У людей всегда много вопросов по поводу посадки и ухаживания за саженцами. Нужно выбрать время для посадки, летом не рекомендуется сажать растения. Оптимальное время – весна и осень. Второй момент – выбор места. Для основного ассортимента древесных растений место посадки должно быть высоким, сухим, солнечным и защищенным от ветра. Уход, конечно же, это полив, прополка, подкормка со второго года жизни. Не бывает менее прихотливых растений, без ухода и внимания любое растение не сможет прижиться, расти. Если человек новичок в области посадки растений, то при обращении к нам мы никогда не отказываем в консультации. У нас есть социальные сети, основной – аккаунт в Instagram. Также желающие могут проконсультироваться по WhatsApp, номер указан в 2ГИС. Также мы весной и осенью проводим мастер-классы для населения, более продвинутых садоводов и начинающих», – говорит Ирина Тимофеева. 

Заведующая лабораторией растениеводства Полина Яковлева ознакомит слушателей об эстетике и дизайне в озеленении школьных дворов, общественного пространства и частных территорий. Многие понимают, что нужно эстетически украшать территорию, но у каждой территории свои критерии, отметила она. Например, владелец частного участка сам себе архитектор, дизайнер, он может украсить свой двор по своему усмотрению, но его задумки могут негармонично смотреться на центральной площади города. 

«Эстетика – это гармония всех деталей с окружающим пространством. Вокруг площади высотные дома, там должны быть большого размера малые архитектурные формы. У нас озеленение города в основном ведется цветами, хотя 40-50% должно быть озеленено деревьями. На территории школ тоже должно быть много деревьев, но они не должны быть с колючками, ядовитыми. Они призваны в основном давать тень, приглушать звуки, поглощать пыль и так далее». 

Теоретический семинар предшествует практическому, который состоится завтра – в последний день работы Всероссийской конференции.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).