Новости

Абитуриент-2021: в Мединститут СВФУ подано свыше 800 заявлений

фото: из личного архива Елены Михайловой

  • 14 Июля 2021
  • 1043

Абитуриент-2021: в Мединститут СВФУ подано свыше 800 заявлений

В Медицинский институт Северо-Восточного федерального университета на сегодняшний день поступило 820 заявлений от абитуриентов. Среди направлений лидируют «Лечебное дело» – 352 обращения, «Педиатрия» – 171 и «Стоматология» – 139.

В новом учебном году мединституту выделено 243 бюджетных места, рассказала заместитель директора МИ СВФУ по учебной работе Саргылана Дмитриева: «Выпускники медицинского института работают во всех уголках нашей республики и во многих регионах России. Трудоустройство осуществляется через Министерство здравоохранения РС(Я), особенно по целевым выпускникам. Студенты-медики должны обладать не только глубокими знаниями по естественным дисциплинам, их еще должны отличать трудолюбие, сострадание, высокая работоспособность, умение действовать в критических ситуациях. В этом году также идет набор на первый курс среднего профессионального образования «Сестринское дело», обучение на платной основе. Принимаются документы абитуриентов после 11 класса, срок обучения два года и 10 месяцев».

Выпускница МИ Елена Михайлова в 2015 году окончила Намскую улусную гимназию с серебряной медалью, а в 2021 – получила долгожданный красный диплом Северо-Восточного федерального университета по специальности «педиатр». Дальнейшие планы Елены Михайловой – поступление в ординатуру. Она рассказала, что выбрала профессию врача по живому примеру своей матери и велению сердца: «Насколько себя помню, я всегда знала, что это мое призвание, также повлияло мое окружение. После школы я шла на работу к маме в больницу и наблюдала за ее работой».

Елена Михайлова со школьной скамьи была активисткой и такую же активную деятельность продолжила в вузе: была командиром студенческих медицинских отрядов «Эскулап», председателем научных кружков «Юный педиатр» и других, занималась спортивными и балльными танцами, также всегда училась на «отлично». «Я благодарна студенчеству за интересных, эрудированных людей, с которыми мне посчастливилось познакомиться. Благодарна преподавателям – это большое счастье встретить на своем жизненном пути преподавателей, профессоров, которые оставляют неизгладимый след в жизни и задают правильный вектор», – говорит она.

Будущим студентам-медикам Елена Михайлова желает жить полной жизнью, главное не то, какого цвета будет диплом, ведь это не играет никакой роли в становлении личности. «Я желаю, чтобы вы поступили в мединститут по своему желанию. Профессия врача – ответственна, гуманна, она не терпит невнимания, плохого отношения. В этой профессии нужно вкладывать себя полностью, учеба будет трудной, но если человеку действительно интересно, что он изучает, то он не чувствует усталости. Берите от студенчества по максимуму, будьте смелыми, высказывайте свои мысли и помните, что преподаватели – ваши друзья, они всегда стоят за вами», – пожелала выпускница.   

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).