Новости

Студент СВФУ предлагает изготовить топливный брикет из угольной пыли и торфа

фото: из личного архива

  • 9 Июля 2021
  • 649

Студент СВФУ предлагает изготовить топливный брикет из угольной пыли и торфа

Разработанная студентом геологоразведочного факультета Северо-Восточного федерального университета Денисом Олесовым рецептура брикетов состоит из угля и торфа в соотношении 80/20. Исследования показали, что использование топливных брикетов экономически выгодно.

Жилые помещения, административные здания арктических районов из-за суровых климатических условий потребляют большое количество энергии – в основном, уголь, который привозят водным транспортом через Северный морской путь, отмечает Денис Олесов. «Сравнительный анализ стоимости привозного угля и результатов предварительных расчетов себестоимости добычи местного торфа показали, что последнее в 4-5 раз дешевле. Это показатель выгоды и перспективности добычи и использования торфа особенно в Арктических районах», – говорит он.

Применение топливных брикетов на основе торфа для отопления в межсезонное время снизило бы затраты на закупку угля, считает студент. «В изготовлении брикетов вместо угля мы будем использовать угольную пыль, которая не предназначена для отопления. Выкидывать ее экономически не выгодно – в ней содержится большое количество энергии. Наш брикет будет состоять из 80% угольной пыли и 20% торфа. Торф выступает как связующий компонент, он повышает прочность и длительность горения», – объясняет Денис Олесов.

Для оценки теплотехнических характеристик и прочности торфа и топливных брикетов проведены пять исследований. Студент добавил: «Мы провели исследования здесь в университете, Институте проблем нефти и газа и на базе Намской улусной гимназии. Также провели экспедицию в трех местностях Намского района: Хапта, Куталаах и Воин. Анализ показал, что наименьшую зольность имеет образец из Хапта. Рекомендуем использовать в качестве наполнителя к топливному брикету торф этой местности, потому что он повышает длительность горения, прочностные характеристики брикета и уменьшает зольность».

В будущем Денис Олесов планирует развивать проект и участвовать в грантах, чтобы продолжить исследования новых месторождений. «С 8 класса хотел стать инженером нефти и газа и поэтому поступил в ГРФ. Первый шаг к цели сделан, дальше буду еще больше работать и развиваться», – поделился он.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).