Новости

Абитуриент-2021: СВФУ готовит IT-профессионалов – специалистов будущего

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 7 Июля 2021
  • 473

Абитуриент-2021: СВФУ готовит IT-профессионалов – специалистов будущего

Более 200 заявлений на поступление подано в Институт математики и информатики Северо-Восточного федерального университета, подавляющее большинство заявлений – на IT-специальности. Всего в 2021-22 учебном году подразделение предлагает абитуриентам 8 направлений бакалавриата, 9 направлений магистратуры и 2 направления аспирантуры.  

Директор ИМИ Нюргуяна Пинигина рассказала, что по IT направлениям такие специальности, как Информатика и вычислительные технологии, Фундаментальная информатика и информационные технологии, Прикладная информатика, Инфокоммуникационные технологии и системы связи очень востребованы и имеют огромный конкурс. «Наши выпускники трудоустраиваются 100%, в этом году пока не трудоустроены трое из 220 выпускников, но двое из них идут в аспирантуру. Это 99,9% от всех выпускников. Многие работают на предприятиях, будучи студентами», – говорит она. 

Нюргуяна Пинигина отметила: «С  ООО MYTONA наш институт сотрудничает с 2010 года. Объединяем усилия в сфере образовательной деятельности, совместная подготовка учебных пособий, периодических изданий, предоставление возможностей прохождения практики наших студентов на базе ООО MYTONA. Также проводятся совместные мероприятия: фестивали, конференции, семинары, хакатоны. Также ООО MYTONA выделяются именные стипендии для студентов, вот уже третий год премируются именными стипендиями наши преподаватели. Это является стимулом как для студентов, так и для преподавателей». 

По окончании института математики и информатики студенты, получившие IT- специальности имеют огромные возможности, уверена Нюргуяна Пинигина: «IT- специалисты сейчас нужны почти во всех сферах жизнедеятельности, начиная от промышленности и заканчивая медициной, не говоря уже об индустрии электронных игр, различных приложений, облегчающих повседневную жизнь. Что касается выпускников-математиков, то они в основном продолжают учебу в аспирантуре, научно-исследовательских институтах, преподавателями в университетах». 

«В этом году окончил магистратуру. Я пока не определился с трудоустройством, одно из возможных мест, которые я рассматриваю, – MYTONA», – поделился выпускник ИМИ Алексей Хохолов, Отметим, в 2020 году Алексей Хохолов стал обладателем именной стипендии MYTONA. «Я ни разу не пожалел, что в свое время выбрал институт математики и информатики. За годы обучения завоевал около 20 наград различных олимпиад и смог побывать во многих городах и странах. Я рекомендую поступать в ИМИ, здесь из вас сделают востребованных специалистов», – добавил он.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).