Новости

Афанасий Томтосов: «Место и роль административного права в российском правопорядке сильно недооценены»

фото: из личного архива

  • 6 Июля 2021
  • 572

Афанасий Томтосов: «Место и роль административного права в российском правопорядке сильно недооценены»

Мнением об этом поделился старший преподаватель юридического факультета Северо-Восточного федерального университета Афанасий Томтосов в своей книге «Административный акт в российском публичном праве». Доцент указывает на основные практические проблемы, возникающие при рассмотрении дел об оспаривании административных актов органов публичного управления. 

Автор книги поясняет, что административными актами являются решения и действия органов власти либо их должностных лиц, принятые в отношении частных лиц. «Важность адекватного правового регулирования правил игры между властью и частными лицами сложно переоценить. Книга представляет собой глубокое погружение в изучение сердцевины публичного права – административного акта. Отмечу, что избранная тема и поставленные в работе проблемы, несмотря на их широту и огромное практическое значение, крайне мало изучены отечественной юридической наукой. Поэтому смею надеяться, книга будет еще долго сохранять интерес как у исследователей, так и правоприменителей», – рассказывает старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса ЮФ. 

Написание основной части работы пришлось на время пандемии. «От первых набранных на ноутбуке строк до направления рукописи в издательство прошло ровно 10 месяцев. Еще месяц ушел на редактирование и фактический выход в печать. Ввиду занятости на основной работе старался выделять немного времени по вечерам, но зато систематически – хотя бы полчаса в день посвящать научному труду. Лишний раз убедился, что принцип «ни дня без строчки» работает вполне успешно», – отметил Афанасий Томтосов. 

Книга предназначена для широкого круга читателей. В первую очередь она будет интересна практикующим юристам, но Афанасий Томтосов уверен, что найдет читателей также среди ученых и студентов – всех, кто интересуется российским правом. «По структуре и содержанию книга ближе к серьезной диссертации, я постарался объяснить сложные для понимания моменты простым языком, чередуя теоретические рассуждения с интересными кейсами – примерами из судебной практики последних лет», – сказал автор. 

Ознакомиться с интервью Афанасия Томтосова сайту «Гарант. Образование» о том, как писалась эта книга, можно здесь

Справка: 

Афанасий Томтосов – автор более тридцати научных работ, соавтор девяти научно-практических комментариев к федеральным законам (в том числе к Гражданскому кодексу Российской Федерации, Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях, Кодексу административного судопроизводства Российской Федерации).

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).