Новости

Студенты СВФУ выступают федеральными общественными наблюдателями на ОГЭ, ЕГЭ и ГВЭ

фото: из открытых источников

  • 2 Июля 2021
  • 369

Студенты СВФУ выступают федеральными общественными наблюдателями на ОГЭ, ЕГЭ и ГВЭ

Более 140 обучающихся Северо-Восточного федерального университета оказывают помощь в обеспечении контроля за качеством экзаменационной кампании. Студенты-наблюдатели ежедневно подключаются онлайн к мониторингу, а также с соблюдением санитарно-эпидемиологических мер работают в пунктах проведения экзаменов.  

Региональный координатор Федерального корпуса общественных наблюдателей от Российского союза молодежи Денис Шамаев отметил, что волонтеры вуза задействованы с 25 мая. «В этом году прием заявок от желающих стать наблюдателями начался в феврале. Студенты своим участием в экзаменационной кампании помогают системе образования, выявляя факты нарушений в процедуре проведения ЕГЭ. Справляются со своими обязанностями ребята хорошо. Мы получаем благодарности от организаторов со всей страны: каждый день по 5 часов мы подключаемся к системе видеонаблюдения и три-четыре раза в неделю по графику ЕГЭ выходим в школы. На сегодня у каждого наблюдателя минимум пять экзаменов за плечами», – прокомментировал Денис Шамаев. 

Денис Попов из пединститута рассказал, что работает наблюдателем в родной школе в Амгинском районе. «Я впервые контролирую процесс сдачи экзамена. Слежу за тем, как выпускники сдают ЕГЭ, онлайн. Среди них есть мои друзья. Был на физике и английском. К счастью, все прошло хорошо – без нарушений», – говорит первокурсник. 

Второкурсница Чукотского филиала СВФУ Олеся Анкау поделилась, что была наблюдателем на экзаменах по русскому языку, математике, обществознанию, истории и биологии у школьников 9, 11 классов в  школе с. Лорино: «Я впервые участвовала в подобных мероприятиях. Думаю, что и в следующем году тоже не откажусь от роли наблюдателя. В рамках подготовки мы изучили теорию по проведению экзаменационной кампании, а затем у нас была практика – для нас проводили пробный экзамен».  

В этом году в качестве наблюдателей выступают студенты ИЗФиР, ПИ, ИЕН, ФЛФ и ИФКиС. Обучающиеся СВФУ продолжат работу до конца экзаменационной кампании – до 7 июля.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).