Новости

В СВФУ чествовали победителей и призеров международных и всероссийских олимпиад

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 29 Июня 2021
  • 659

В СВФУ чествовали победителей и призеров международных и всероссийских олимпиад

Студенты Северо-Восточного федерального университета из года в год плодотворно принимают участие в олимпиадах различных уровней. По итогам второго полугодия 2020-2021 учебного года победителями и призерами международных и всероссийских олимпиад стали 115 обучающихся.

Проректор по образовательной деятельности Алексей Голиков отметил: «В этом учебном году свыше 2500 студентов участвовали в международных и всероссийских олимпиадах, в том числе во всероссийской студенческой олимпиаде «Я – профессионал», чемпионате «Абилимпикс», Международном инженерном чемпионате «CASE-IN» и других. Более ста обучающихся стали победители и призерами. Они показали высокий интеллект, нестандартное мышление и волю к победе. Победы студентов – это результат упорного труда, желаем и дальше идти дорогой знаний. Успехов и удачи». 

«Студенческие годы – яркое и динамичное время в жизни каждого человека, полное смелых идей и надежд. Вы формируете свою жизненную  позицию и приобретаете важный капитал – знания, – говорит заместитель проректора по внеучебной работе и молодежной политике Саргылана Нестерева. – Вы – наша гордость. Своими успехами вы прославляете наш университет и страну. Желаем вдохновения и крепкого здоровья».

Первокурсник института математики и информатики Геннадий Терентьев отмечен за победу в конкурсе «Моя профессия – ИТ». «Университет создает все условия для успешного участия в различных соревнованиях. В этом году я также участвовал в двух международных хакатонах. Разница во времени составила 18 часов, поэтому было немного неудобно. По итогам мы не заняли призовых мест, однако получили хороший опыт и наладили контакты с участниками из Индии и Америки. В последующие три года обучения планирую соревноваться во многих всероссийских конкурсах, хакатонах. А также проводить их в университете, если мою заявку одобрят и я стану амбассадором Майкрософт. Об этом будет известно ближе к осени», – поделился студент.

В рамках торжественного мероприятия благодарственным письмом ректора за вклад в развитие олимпиадного движения университета, высокий уровень организации международных, всероссийских олимпиад награждены коллективы учебных подразделений вуза.  

Справка:

СВФУ является организатором Всероссийской олимпиады студентов по математике, вузом-соорганизатором ряда направлений Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал», студенческой олимпиады «Газпром», Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», базовым вузом для проведения II тура Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад, а также наряду с 7 федеральными университетами входит в число операторов Олимпиады федеральных университетов для поступающих в магистратуру. Ознакомиться с полным списком победителей и призеров можно здесь.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).