Новости

Студенты СВФУ прошли практику на Ысыахе Олонхо в Олекминском районе

фото: из архива участников мероприятия

  • 28 Июня 2021
  • 482

Студенты СВФУ прошли практику на Ысыахе Олонхо в Олекминском районе

Обучающиеся кафедры фольклора и культуры Института языков и культуры народов СВ РФ Северо-Восточного федерального университета приняли участие в проведении «Ысыаха Олонхо-2021». Студенты оказали помощь в организации конкурса исполнителей олонхо, осуохая и других фольклорных состязаний. 

Доцент кафедры фольклора и культуры Ольга Павлова рассказала, что практика обучающихся на Ысыахе Олонхо состоялась благодаря финансовой поддержке университета. «В проведении республиканского мероприятия мы участвуем совместно с Театром Олонхо. Наши студенты стали соорганизаторами конкурсов осуохай, тойук, олонхо, хомус и других. На ысыахе практику прошли отобранные и подготовленные ребята. Уверена, что студенты получили незабываемые эмоции и огромный опыт в организации республиканских мероприятий», – резюмирует куратор практики Ольга Павлова. 

О своих впечатлениях рассказала студентка Дайаана Никифорова: «Ысыах прошел на высоком уровне. Во время торжественного открытия пошел долгожданный дождь, тем самым благословив природу и сам праздник. Мы помогали в организации площадок осуохай, где участвовали более ста исполнителей со всей республики, среди них именитые запевалы». 

Цель практики – получение опыта и улучшение организаторских навыков. Также группа студентов занялась созданием авторского, в будущем монументального, арт-объекта – фото-коллажа из фотографий моментальной печати, на которых изображены участники и гости Ысыаха Олонхо. 

Справка: 

Ысыах Олонхо отмечается в Якутии ежегодно с 2006 года в разных районах республики. Во время праздника проходят конкурсы среди исполнителей на хомусе, сказителей, мастеров прикладного искусства и шитья национальной одежды.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).