Новости

В СВФУ отметили День медицинского работника

Фото: Мичил ЯКОВЛЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 16 Июня 2021
  • 461

В СВФУ отметили День медицинского работника

В Северо-Восточном федеральном университете в рамках празднования Дня медицинского работника подписано соглашение о деятельности Медицинского консорциума Якутии. Также в ходе мероприятия состоялось награждение сотрудников и студентов мединститута.

Ректор Анатолий Николаев отметил: «Медицинский институт СВФУ по праву считается флагманом университета и кузницей медицинских кадров для республики. С прошлого года и по сей день мы противостоим пандемии коронавируса, и более 1200 наших ординаторов вышли на борьбу с этой болезнью. В их добрых намерениях мы никогда не сомневались и безмерно гордимся ими. Благодарю клинику медицинского института, ее коллектив, который проводит колоссальный объем работы и вносит свой посильный вклад. Поздравляю всех работников системы здравоохранения с наступающим профессиональным праздником – Днем медицинского работника».

Министр здравоохранения Елена Борисова подчеркнула: «Мы видим, что высоким профессионализмом профессорско-преподавательского состава Мединститута СВФУ формируется практическая отрасль здравоохранения Якутии. Мы гордимся этим и счастливы, что работаем с вами плечом к плечу. Заслуга преподавателей и в том, что, даже выезжая на целевые места, молодые люди возвращаются на родину. Это то чувство патриотизма, которое может дать только настоящий педагог с большой буквы. Отдельно хотелось бы поблагодарить студентов, которые вышли на помощь старшим коллегам. Это колоссальный опыт для молодых специалистов».

Более 40 сотрудников и студентов вуза награждены государственными наградами, благодарственными письмами и почетными грамотами за вклад в подготовку высококвалифицированных кадров, работу по предотвращению распространения COVID-19. Президент СВФУ Евгения Михайлова подчеркнула, медицина, здравоохранение, развитие медицинской науки – это одни из ключевых приоритетов в стране. «В 41 раз мы отмечаем День медработника: самый первый месяц лета посвящается тем, кто отдает свою жизнь тому, чтобы помогать людям. Нам важно уметь быть благодарным им за это. В 2009 году мы решили развивать медицинскую науку в университете. Сегодня у нас есть результаты и успехи. По итогам международного рейтинга СВФУ вошел в 1100 вузов мира по научным исследованиям и занял 319 место и третье в стране после МГУ и РУДН. Это большой успех», – сказала президент вуза.

Профессор мединститута Пальмира Петрова отметила: «День медицинского работника – для нас всегда большое событие. Мы видим негативное влияние окружающей среды на здоровье человека. Одной из таких проблем стала пандемия. Врачи, которых мы более полувека выпускаем из стен мединститута, соответствуют всем требованиям науки и жизни. Обратите внимание, что мы создали свою собственную школу – якутскую школу медицины, у ее истоков стояли наши учителя, о которых мы вспоминаем каждый день и на чьих примерах учим студентов».

Справка:

В состав Медицинского консорциума РС(Я) вошли СВФУ, министерство здравоохранения Якутии, Якутский научный центр комплексных медицинских проблем, Республиканская больница №1, Якутский республиканский онкологический диспансер, Научно-практический центр «Фтизиатрия» имени Е.Н. Андреева, Республиканская больница №3, Якутская республиканская клиническая больница.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).