Новости

СВФУ открывает образовательную программу с Хэйлунцзянским восточным университетом

Фото: Мичил ЯКОВЛЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 16 Июня 2021
  • 536

СВФУ открывает образовательную программу с Хэйлунцзянским восточным университетом

В 2021-22 учебном году в автодорожном факультете Северо-Восточного федерального университета запускается новая образовательная программа бакалавриата по направлению подготовки 08.03.01 «Строительство», профиль «Автомобильные дороги» совместно с Хэйлунцзянским восточным университетом. Об этом ректор Анатолий Николаев рассказал журналистам на встрече, посвященной приемной кампании-2021, в Ботаническом саду СВФУ.

Образовательная программа реализуется в период с 1 сентября 2021 года по 31 августа 2028 года. Число обучающихся из числа студентов ХВУ составляет до 40 человек при условии ежегодного зачисления от 3 до 10 абитуриентов без учета поступающих по общему конкурсу. 

«Переговоры об открытии программы шли не один год. Со стороны вуза-партнера уже имеются желающие обучаться и получить двойной диплом: СВФУ и ХВУ. Студенты первые два года будут учиться у себя на родине. Помимо основных дисциплин, они изучат русский язык. Затем третий и четвертый курсы они проведут в Якутии. Защита ВКР также будет здесь», – сказал ректор.

Анатолий Николаев  добавил: «Прием документов от иностранных студентов будет вестись онлайн. Они имеют возможность поступить в любой вуз страны и среди всех выбирают наш университет. Это радует. На сегодня  в СВФУ обучаются около 600 иностранных студентов».

Напомним, с нового учебного года СВФУ и НИУ Высшей школы экономики начнут готовить специалистов в области финансовых технологий и анализа данных в рамках программы двойного дипломирования «Экономика и анализ данных». По завершении обучения выпускники получат дипломы СВФУ и НИУ ВШЭ. Программа отвечает требованиям предприятий реального сектора экономики, потенциальных работодателей выпускников программы «Data Science».

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).