Новости

СМИ о СВФУ: с 8-го июня по 14 июня

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 15 Июня 2021
  • 352

СМИ о СВФУ: с 8-го июня по 14 июня

В еженедельном дайджесте Северо-Восточного федерального университета включены новости об интересных событиях, происходящих в университете, достижениях обучающихся и преподавателей вуза и многом другом. 

***

Третьекурсник Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета Анатолий Лукин предлагает развить «Бердвотчинг» как новое направление экологического туризма. Проект разработан на примере ресурсного резервата «Харыйалахский», информирует «Тихоокеанская Россия».

По мнению студента, орнитологический туризм в ресурсном резервате «Харыйалахский» имеет большое будущее не только в плане туризма, но и в экологическом просвещении населения, сотрудничестве с различными организациями и природными парками России и мира. «Этот вид туризма может послужить примером и для ООПТ нашей республики. Ресурсный резерват имеет 132 вида птиц из 13 отрядов. Здесь ведется охрана гнездового населения пернатых, что является главным аспектом для развития орнитологического туризма», – подчеркивает Анатолий Лукин.

***

В Якутии Целевым фондом будущих поколений и АЛРОСА реализуется новый проект – «Лаборатория детства», который объединит ведущие научные, образовательные центры России и Якутии для исследования развития детей дошкольного возраста. Об этом сообщает sakhatimes.ru

Сегодня Фонд будущих поколений начал реализацию проекта, и он уже поддержан АЛРОСА, Российской академией образования, МГУ им. М. В. Ломоносова, СВФУ им. М. К. Аммосова и рядом других ведущих научных учреждений России. Впервые идея создания такой лаборатории прозвучала в 2019 году. Тогда, в преддверии 100-летия дошкольного образования Якутии, прошел форум работников дошкольного образования республики, где обсуждались вопросы развития дошкольного образования, детства и современных научных исследований детства.

*** 

Студент Физико -технического института Северо-Восточного федерального университета Тулуйхан Иванов разрабатывает портативный холодильник компрессорного типа. Первокурсник использует ацетон, медицинский шприц, силиконовые шланги, передает Портал малого и среднего предпринимательства РС(Я).

«Летом в условиях Центральной Якутии температуры достигают 38°С, существует проблема сохранения продуктов во время полевых работ, походов, так как электричество имеется не везде. В связи с этим мы решили сделать из подручных материалов портативный холодильник, – рассказывает Тулуйхан Иванов. – Экономное потребление энергии – важнейший фактор для портативных устройств. Потому для изготовления модели портативного холодильника выбрали компрессорный тип. В компрессорном холодильнике фреон, испаряясь, уносит тепло, охлаждая испаритель. Пары фреона откачиваются компрессором и нагнетаются в конденсатор, где фреон, отдав тепло, конденсируется в жидкость и вновь подается в испаритель». 

***

Доцент СВФУ Алиса Долгунова приняла участие в арт-школе #МЫВМЕСТЕ – первой в новом образовательном сезоне арт-кластера «Таврида». На Всероссийском конкурсе молодежных проектов, итоги которого подводились там же, Алиса представила проект создания Школы обучения варганной музыке «KhomusArctic» и выиграла грант на сумму 699 000 рублей на ее реализацию, передает ЯСИА.

«Я начала играть на хомусе с 11 лет. В школьные годы, когда я участвовала в региональных, республиканских конкурсах, я решила, что именно эта сфера – якутский фольклор – мне очень близка. Тогда захотела связать свою судьбу с хомусом в плане творчества и поступила в музыкальный колледж на отделение сольного и народного пения. В ходе обучения я начала развивать свои навыки игры на хомусе уже профессионально», – сказала Алиса Долгунова.

***

Премия Главы РС(Я) в области сохранения, изучения и развития родных языков имени Николая Самсонова присуждается исследователям за вклад в изучение и развитие русского языка. В этом году обладателем награды стала доцент кафедры журналистики филологического факультета Северо-Восточного федерального университета Лена Павлова, сообщает ЯСИА.

Исследователь подчеркнула, что эта награда не просто признание заслуг или вклада в общее дело преподавания русского языка, а большая ответственность. «Получив ее, я обязана стремиться отвечать очень высоким требованиям. Для меня это самая высокая оценка, поскольку очень уважаю большого ученого, мудрого наставника и достойного человека – Николая Самсонова», – поделилась доцент ФЛФ.

***

Проект «Путь дипломата» начался в 2015 году на арене республиканского конкурса среди школьников «Будущий дипломат», информирует sakhatimes.ru Участники пришли к единому мнению, что им нужно объединить свои силы для воплощения благих дел в области дипломатии. Так, в том же году была создана общественная организация «Интерсфера», одним из участников которой является студент СВФУ Александр Новоприезжий.

«В современных условиях взаимосвязанного и взаимозависимого мира важно развивать и готовить поколение людей, которые будут готовы работать в высококонкурентных условиях, с владением soft-skills (комплекс полезных навыков помимо профессиональных), – считает Александр Новоприезжий. – Проект внeс в это свою лепту через проведение лекций и дисциплин на такие темы, как базовые основы риторики, курс иностранного языка в международных отношениях, геополитика, международные отношения и так далее».

***

Аналитический центр «Эксперт» завершил очередную волну исследований научной продуктивности и изобретательской активности российских высших учебных заведений. По итогам оценки Северо-Восточный федеральный университет вошел в топ-20 лучших по публикационной активности и занял 17-19 место среди вузов России и четвертое среди федеральных по изобретательской активности, сообщили ЯСИА.

«Вуз улучшил показатели на четыре позиции в предметной области «Математика» и занял 15 место. В предметной области «Науки о Земле» университет укрепил позиции и занял 15-16 место. В области «Экология» – 22-24 место. По социальным наукам находимся на 16-18 позиции. В рейтинге «Гуманитарные науки» – на 12-13 месте, а в области «Менеджмент» – на 25-26 месте. В новой предметной области «Искусственный интеллект (Artificial Intelligence)» СВФУ занял 44-45 позиции», – поделилась директор Департамента стратегического развития СВФУ Татьяна Волкова.

***

Премию главы республики в области сохранения, изучения и развития родных языков имени Кирилла и Мефодия присудили ученому Северо-Восточного федерального университета Светлане Желобцовой, передает телеканал «Якутия 24»

«Это признание филологической состоятельности, профессиональной высоты, которую в университете задал профессор Николай Самсонов. Высокая и благородная традиция единения людей на основе культуры, русского языка и многонациональной литературы продолжается. Радует, что руководство университета всегда поддерживает традицию просветительства», – прокомментировала доцент кафедры русской литературы 20 века и теории литературы ФЛФ СВФУ.

***

Сотрудники Северо-Восточного федерального университета и Казанского федерального университета в ходе круглого стола обсудили возможности взаимодействия в научно-исследовательских проектах. Представители двух федеральных университетов обсудили темы по четырем основным направлениям, которые представлены в заявке Якутии по НОЦ «Север». Обсуждение прошло в рамках Дней Якутии в Татарстане, сообщает ЯСИА

«Наш университет ведет работу по различным направлениям: от геологии до медицины и педагогики. Поэтому вариантов для сотрудничества и точек соприкосновения много. Сотрудничество с КФУ у нас достаточно долгое, в частности, в 2019 году было подписано соглашение: несколько наших сотрудников защитили кандидатские и докторские диссертации при диссертационных советах КФУ. Я считаю, что у нас достаточно хорошее сотрудничество уже ведется, и надеемся, что после круглого стола мы еще найдем новые точки для дальнейшего взаимодействия», – сказал проректор по науке и инновациям СВФУ Юрий Данилов.

***

Южно-Якутский технологический колледж, Алданский политехнический техникум, Транспортный техникум им. Р.И. Брызгалова и Технический институт (филиал) СВФУ планируют организовать подготовку кадров для Эльгинского угольного проекта, сообщает ЯСИА.

 «Один из важнейших вопросов в текущей ситуации – трудоустройство молодежи. Необходимо готовить будущих специалистов с учетом требований предприятий, будущих условий работы и применяемого на производстве оборудования. Поэтому в перспективе весьма полезным опытом станет участие предприятий добывающей отрасли в образовании своих будущих специалистов», – прокомментировал первый заместитель министра промышленности и геологии Якутии Михаил Кириллин.

***

Приемная кампания СВФУ начнется с 20 июня, информирует sakhatimes.ru.

Абитуриенты, желающие поступить в СВФУ, смогут подать документы тремя способами, используя электронный информационный сервис СВФУ «Личный кабинет абитуриента», суперсервис «Поступление в вуз онлайн» посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», а также через операторов почтовой связи. «В перечень обязательных документов для поступления входят паспорт с пропиской, документ об образовании с приложением, а также СНИЛС. При отсутствии страхового свидетельства абитуриентам будут предоставлены уникальные идентификационные номера. Такое нововведение позволит поступающим быстрее и легче отслеживать себя в списках», – отметил ректор СВФУ Анатолий Николаев.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).