Новости

СВФУ и НИУ ВШЭ начнут готовить специалистов в области финансовых технологий и анализа данных

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 11 Июня 2021
  • 709

СВФУ и НИУ ВШЭ начнут готовить специалистов в области финансовых технологий и анализа данных

В новом учебном году Северо-Восточный федеральный университет проведет набор студентов-бакалавров по новой программе двойного дипломирования «Экономика и анализ данных». По завершении обучения выпускники получат дипломы СВФУ и НИУ Высшей школы экономики.

Образовательная программа соответствует современным трендам мировой науки и практики, отмечает директор Финансово-экономического института СВФУ Анна Набережная: «Она отвечает требованиям предприятий реального сектора экономики, потенциальных работодателей выпускников программы «Data Science». Это позволит повысить конкурентоспособность наших выпускников».

По словам руководителя ФЭИ, уникальность программы заключается в том, что студенты получат компетенции по экономическому анализу, компьютерным наукам и анализу данных. «Мы будем готовить специалистов, понимающих экономические процессы и одновременно владеющих инструментами анализа данных. Процесс обучения связан с конкретными практическими проектами, студенты будут также обучаться у партнеров программы – в Корпорации развития Якутии и Алмазэргиэнбанке», – поделилась она.

Анна Набережная добавила: «В России всего 100 образовательных программ высшего образования, специализирующихся на новых технологиях. Большинство вузов готовят узких специалистов для традиционных кредитных учреждений. На Дальнем Востоке нет аналогичных образовательных программ».

В этом году набор пройдет на 22 места, из которых семь бюджетные. На программу зачисляются студенты на базе среднего (полного) общего образования по результатам Единого государственного экзамена. Для поступления необходимо сдать ЕГЭ по математике (проф.), информатику и ИКТ, обществознание и русский язык.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).