Новости

Диссертационный совет по физической культуре и спорту планируют открыть в СВФУ

Фото: из архива участников

  • 9 Июня 2021
  • 776

Диссертационный совет по физической культуре и спорту планируют открыть в СВФУ

Делегация Северо-Восточного федерального университета во главе с проректором по образовательной деятельности Алексеем Голиковым приняла участие в работе Педагогического форума Российского профессорского собрания «Университет в эпоху педагогических новаций». Участники обсудили перспективные темы исследований, компетенции обучающихся, внедрение инновационных образовательных технологий.

Алексей Голиков рассказал о функциях профессора в условиях трансформации университета и  возможностях открытия диссертационных советов по физической культуре и спорту в СВФУ. «Исследовательская деятельность профессора сегодня является важнейшим фактором обеспечения современного качества высшего образования. При подписании эффективного контракта с профессором и определения академической нагрузки надо подходить индивидуально. Важно сохранить ценности знания и непосредственного контакта профессора со студенческой аудиторией», – говорит проректор.

«Председатель экспертного совета ВАК при Минобрнауки по педагогике и психологии Елена Весна отметила, что с изменением паспортов специальностей по педагогике будут включены три новые научные специальности такие, как физическая культура, спорт и адаптивная физическая культура. Мы видим возможности открытия диссертационного совета в СВФУ по данным специальностям. Открытие новых диссоветов ВАК планируется в октябре 2022 года. Предстоит большая подготовительная работа», – прокомментировал доцент института физической культуры и спорта Никита Никифоров. 

«В рамках дискуссионной площадки «Кто Вы, современный профессор?» обсудили проблемные вопросы, окружающие профессора современного вуза: от перегрузки должностными обязанностями до подготовки преемников, от заработной платы до авторитета профессора и его вклада в науку и образование, – делится профессор ИФКиС Афанасий Сергин. – Вывод один – профессуре быть. Ее вклад значительный и неоценимый».

Педагогический форум Российского профессорского собрания «Университет в эпоху педагогических новаций» состоялся на площадке Российского государственного университета им А.И. Герцена. Его участниками стали представители 30 вузов Российской Федерации, а также руководители органов законодательной и исполнительной власти, государственные и общественные деятели.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).