Новости

СВФУ укрепил позиции в рейтингах АЦ «Эксперт»

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 9 Июня 2021
  • 466

СВФУ укрепил позиции в рейтингах АЦ «Эксперт»

Аналитический центр «Эксперт» завершил очередную волну исследований научной продуктивности и изобретательской активности российских высших учебных заведений. По итогам оценки Северо-Восточный федеральный университет вошел в топ-20 лучших по публикационной активности и занял 18-23 место среди вузов России и четвертое среди федеральных по изобретательской активности. 

Рейтинг публикационной активности акцентирует внимание на научных публикациях, а индекс изобретательской активности оценивает успехи университетов в патентной деятельности. По итогам оценки публикационной активности СВФУ вошел в двадцатку лучших по таким предметным областям, как гуманитарные науки, науки о Земле, математика и социальные науки. 

«Вуз улучшил показатели на четыре позиции в предметной области «Математика» и занял 15 место. В предметной области «Науки о Земле» университет укрепил позиции и занял 15-16 место. В области «Экология» – 22-24 место. По социальным наукам находимся на 16-18 позиции. В рейтинге «Гуманитарные науки» – на 13 месте, а в области «Менеджмент» – на 25-26 месте. В новой предметной области «Искусственный интеллект (Artificial Intelligence)» СВФУ занял 44-45 позиции», – поделилась директор Департамента стратегического развития СВФУ Татьяна Волкова.

Анализ изобретательской активности проходит по определенным блокам, отметила руководитель департамента. В этот рейтинг включены 103 российских вуза, здесь СВФУ занял 18-23 место среди российских вузов и четвертое место среди федеральных университетов. СВФУ второй год удерживает позиции в двадцатке сильнейших вузов, подчеркнула Татьяна Волкова. Она сообщила, что наиболее сильные позиции СВФУ демонстрирует в категории Г (Переход к высокопродуктивному экологически чистому агро-, аква- и сельскому хозяйству), что соотносится с деятельность по ЦУР 12 «Ответственное потребление и производство» и занимает 6 место. 


Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).