Новости

СМИ о СВФУ: с 31-го мая по 7 июня

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 7 Июня 2021
  • 382

СМИ о СВФУ: с 31-го мая по 7 июня

В еженедельном дайджесте Северо-Восточного федерального университета включены новости об интересных событиях, происходящих в университете, достижениях обучающихся и преподавателей вуза и многом другом.   

***

В эти выходные на стадионе «Туймаада» состоялся чемпионат Республики Саха (Якутия) по якутским национальным прыжкам памяти В. В. Николаева. Об этом сообщает modun.ru

Рекорд среди юношей до 20 лет в дисциплине «ыстанга» принадлежит Ньургуну Сокольникову, представляющему команду СВФУ. Его результат – 45 м 49 см. Среди мужчин-ветеранов бронзовым призером чемпионата республики по якутским прыжкам стал Захар Ефремов (СВФУ) – 66 м 21 см.

***

Приемная кампания СВФУ стартует 20 июня и продлится до 29 июля. Абитуриенты смогут подать документы тремя способами: используя электронный информационный сервис СВФУ «Личный кабинет абитуриента», суперсервис «Поступление в вуз онлайн» посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», а также через операторов почтовой связи, передает sakhatime.ru

«На предстоящий 2021-2022 учебный год по программам СПО и высшего образования у нас есть 4 154 бюджетных места, из них 801 – это целевые места. Напомню, что целевые места распределяются только по программам высшего образования», – сказал Анатолий Николаев. Он уточнил, что в этом году наибольшее количество бюджетных мест на целевое обучение в вузах выделено для будущих медиков.

***

Глава Якутии Айсен Николаев провел встречу с главным исполнительным директором BP p.l.c. Бернардом Луни на полях ПМЭФ. Стороны обсудили перспективы геологоразведки в Арктике, а также развитие стипендиальной программы BP для якутских студентов, информирует sakhatimes.ru.

Напомним, с 2019 года ВР совместно с Северо-Восточным федеральным университетом имени М. К. Аммосова ведут стипендиальную программу. За два года работы программы были поощрены 36 студентов вуза. Предполагается, что на 2021-2022 годы будет предусмотрено еще 16 стипендиальных квот.

***

В Республике Саха намерены первыми в стране провакицинировать от коронавирусной инфекции 75 процентов населения и довести средний возраст жителей до 80 лет. Как этого добиться, рассказал глава Якутии Айсен Николаев, пишет rg.ru

«Безусловно, насыщение кадрами сферы здравоохранения – важнейшая задача для всех регионов страны, в том числе и для Якутии. Мы должны, конечно же, увеличивать мощь нашего Медицинского института Северо-Восточного федерального университета. Сейчас как раз проектируется новый кампус для этого института, и мы надеемся, что получим поддержку на федеральном уровне для строительства зданий. Новый кампус позволит увеличить количество обучающихся. Мы намерены насыщать кадрами систему здравоохранения в районах и селах нашей республики, в том числе через механизмы социальной поддержки», – сказал Айсен Николаев.

***

Сборная Якутии заняла 3 место в 1/4 финале всероссийских соревнований «Кибердром». Команда успешно представила проект по беспилотникам и прошла в полуфинал, который состоится 20-25 июля. Об этом на своей странице в Инстаграм сообщил председатель правительства Якутии Андрей Тарасенко, сообщает sakhalife.ru

В составе сборной учащийся университетского лицея СВФУ Арсиэн Алексеев. «Поздравляю нашу команду и желаю успехов в дальнейших этапах соревнований! Будем следить и болеть за вас!» – поздравил участников премьер республики.

***

Коронавирусная инфекция не передается через укусы комаров и других кровососущих насекомых. Об этом News.Ykt.Ru рассказала профессор кафедры педиатрии и детской хирургии Медицинского института СВФУ, инфекционист, доктор медицинских наук Татьяна Дмитриева.

«Через насекомых, то есть через кровь, коронавирус вообще никак не передается. А если вы нашли в интернете новости о заражении от насекомых, то это стопроцентный фейк. Заразиться коронавирусом можно только воздушно-капельным и контактно-бытовым путем», – подчеркнула Татьяна Дмитриева. Она добавила, что кровососущие насекомые не способны переносить вирусы, которые вызывают респираторные заболевания у человека.

***

3 июня прошла Церемония награждения победителей Международного форума научной молодежи «Шаг в будущее». Научный Кубок России III степени присужден команде молодых исследователей Республики Саха (Якутия). Победителями абсолютного первенства по симпозиумам стали ученик 11 класса СУНЦ СВФУ Виктор Махатыров, ученик 10 класса СУНЦ СВФУ Виктор Жегусов, информирует sakha.gov.ru

«За последние 5 лет – это первый кубок Якутии. В 2016 году команда стала обладателем Большого научного кубка России. В этом году, в год 25-летнего юбилея программы в РС(Я), мы стали обладателями Кубка 3 степени. За всю историю участия республики в программе Якутия завоевала 9 кубков. Надо отметить, что была очень сильная конкуренция, каждый год в конкурсе участвует более 50 команд. Данный кубок – показатель комплексного развития программы в республике, как общекомандный зачет на олимпиадах или чемпионатах», – рассказал руководитель головного координационного центра программы «Шаг в будущее» в РС(Я) Михаил Черосов.

***

Десять обучающихся Северо-Восточного федерального университета стали победителями и призерами Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал». Наиболее успешно студенты вуза выступили по направлениям «Строительство» и «Востоковедение: китаеведение, корееведение, японоведение», сообщили ЯСИА в пресс-службе вуза.

«Знания, которые я получаю в институте, безусловно, помогают решать олимпиадные задания. Кроме того, я уже работаю и применяю их на практике. У меня есть опыт участия в «Я – профессионал», однако финал в этом году разделили на две части, к этому я был не готов. Казалось, что очень мало времени остается на задания. Очень рад, что все-таки смог добиться поставленной цели», – поделился магистрант инженерно-технического института Николай Баишев.

***

Проект магистранта и выпускника Северо-Восточного федерального университета «Дай лапку» выиграл грант Росмолодежи. Реализация работы планируется этим летом – будет проведен благотворительный фестиваль, где совместно с приютами Якутска состоится поиск новых хозяев для бездомных животных, сообщили ЯСИА в пресс-службе вуза.

Проблема бездомных животных – одна из острых социальных проблем современности, считает магистрант ИЗФиР СВФУ Татьяна Николаева: «Она существует в каждом городе. Эта проблема имеет и санитарный, и социальный, и нравственный, и юридический аспекты. Своим проектом мы хотим обратить внимание общества и администрации города к этому вопросу, повысить ответственность за своих питомцев среди населения и помочь бродячим животным».

***

Студенты СВФУ всесторонне развиты: есть те, кто занимаются общественной и научной работой, отличники, олимпиадники, спортсмены и так далее. Руководство университета хочет создать пространство, где желающие могли бы иметь площадку для реализации и генерации новых идей, сообщает glasnarod.ru

«В этом году в СВФУ планируется открытие Центра студенческих инициатив. Он будет располагаться в одном из зданий университета на большой площади, почти в 500 кв.м. Это будет пространство для реализации и генерации новых идей, проектной деятельности, научной, образовательной, для активных студентов и совмещать отдых. Также там будет зона для культурно-массовых мероприятий», – сказал проректор СВФУ по внеучебной работе и молодежной политике Александр Ильин. 

***

Шестеро студентов и двое аспирантов Северо-Восточного федерального университета будут получать стипендии президента Российской Федерации за проявление выдающихся способностей в учебной и научной деятельности, передает телеканал «Якутия 24».

Третьекурсник автодорожного факультета Анатолий Андреев начал вести исследовательскую деятельность с этого учебного года. Он стал дипломантом конференции «Молодежь и транспорт – настоящее будущее», лучшим студентом АДФ и получил серебряный значок, написал этнографический диктант на 100 баллов и был награжден дипломом за участие в экологическом диктанте. Студент проводит эксперименты по изучению температурного режима автомобиля под теплоизоляционным материалом с предпусковым подогревателем при длительной стоянке в условиях Крайнего Севера.

***

Подведены итоги регионального проекта «Дети медиков «красной зоны»: ЕГЭ-2021». Проект реализовывался с 1 марта по 30 мая 2021 года в целях поддержки детей медиков, находящихся на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией, информирует sakha.gov.ru

Проректор СВФУ Алексей Голиков подчеркнул важность проекта в подготовке старшеклассников к ЕГЭ и выразил благодарность преподавателям и студентам, которые поддержали этот благотворительный проект.

***

Студентка четвертого курса юрфака СВФУ Евгения Лонгинова завоевала серебряную медаль всероссийской студенческой юридической олимпиады, передает телеканал «Якутия 24».

Евгения Лонгинова вошла в число финалистов по дополнительному конкурсу в номинации «Гражданское право», пройдя два отборочных тура: подготовка эссе и его защита. Студентка рассказала о проблемах цифрового права при реализации концессионных соглашений, где объектами являются информационные технологии и технические средства их обеспечения.

***

Быйыл оскуоланы бүтэрээччилэри, үөрэххэ туттарсааччылары тутар хампаанньа үлэтин таһынан, саҥа идэлэр интэриэһиргэтэллэр. Хотугулуу-Илиҥҥи федеральнай университекка быйыл ханнык саҥа идэлэр аһыллаллар туһунан матырыйаалы edersaas.ru бэлмээтэ.

ХИФУ тутар хамыыһыйатын исписэлииһэ Петр Кычкин кэпсээбитинэн: «Быйыл Экэниэмикэ үрдүкү оскуолата (ВШЭ) уонна ХИФУ, үөрэх кыттыгас бырагырааматынан финансовай-экономическай институкка «экономика и анализ данных» идэҕэ аан бастакытын устудьуоннары ылыаҕа. Бакалавр бу бырагырааматын бүтэрбиттэр икки үрдүк үөрэх дипломун ылаллар. Ону таһынан, экэниэмикэни сыыппаралааһыҥҥа (цифровизация экономики) магистратураҕа саҥа идэлэр бааллар».

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).