Новости

Сотрудница СВФУ получила награду «Мать-героиня»

Фото: из архива участников

  • 4 Июня 2021
  • 717

Сотрудница СВФУ получила награду «Мать-героиня»

Заместитель проректора Северо-Восточного федерального университета по внеучебной работе и молодежной политике Саргылана Нестерева стала победителем конкурса на соискание звания «Мать-героиня» Общественной награды Союза Женских Сил Российской Федерации. Награда вручена 1 июня.

На торжественную церемонию съехались женщины из разных городов и поселков четырнадцати регионов России – Якутии, Тывы, Приморского края, Московской, Астраханской, Брянской, Иркутской, Воронежской, Ростовской и Кемеровской областей, Ханты-Мансийского округа, Алтайского края, Москвы и Республики Коми. Поднимаясь на сцену, мамы-финалистки говорили о том, сколько радости принесло им известие, что они стали победительницами в конкурсе на соискание Общественной награды «Мать-героиня», как гордятся ими мужья и дети, как ценят они признание обществом своего материнского труда.

Открыла церемонию награждения председатель Правления Союза Женских Сил Инга Валерьевна Легасова: «Мы все знаем, что советская награда – орден «Мать-героиня» – была учреждена в очень сложные моменты, в 1944 году, когда еще шла Великая Отечественная война. В 2019 году этой награде исполнилось бы 75 лет. К сожалению, о ней забыли. И мы, представители ста шестидесяти общественных организаций, решили возобновить эту традицию, учредив Общественную награду «Мать-героиня» в шести номинациях. Сегодня, в День защиты детей и Всемирный день родителей, мы награждаем победительниц конкурса на соискание Общественной награды. Я уверена, что женщины, которые осознанно относятся к своему материнству и к воспитанию детей, заслуживают поддержки как всего общества, так и государства».

Саргылана Нестерева с супругом воспитывают шестерых детей. «Получить такую награду чрезвычайно почетно. Дети – это то, ради чего мы живем, наше будущее. Награда СЖМ «Мать-героиня» поднимает престиж семьи, это важно как самой матери, так и детям. Как приятно, что общество это ценит!» – поделилась впечатлениями заместитель проректора СВФУ. Саргылана Нестерева представлена к награде коллективом СВФУ и Постоянно действующим открытым Форумом женщин Якутии «Подруги- Дьүөгэлэр».

Справка:

Общественная награда «Мать-героиня» учреждена Союзом Женских Сил.

Автор: Туяра ПАВЛОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).