Новости

СВФУ: на ПМЭФ-2021 обсудили развитие предпринимательства в российских университетах

фото: Евгений Реутов / Фонд Росконгресс

  • 3 Июня 2021
  • 348

СВФУ: на ПМЭФ-2021 обсудили развитие предпринимательства в российских университетах

Обучать молодежь навыкам предпринимательства необходимо уже со школьной скамьи – такое заявление прозвучало на панельной дискуссии «Наследие выдающихся предпринимателей России». Развитие студенческого предпринимательства также является приоритетным направлением Северо-Восточного федерального университета.

Заместитель директора департамента государственной молодежной политики Минобрнауки РФ Александр Ведехин в ходе панельной дискуссии отметил, что сейчас ведомство ведет большую подготовительную работу в рамках Национального проекта «Наука и университеты» по активному развитию студенческого предпринимательства, создания экосистем студпредпринимательства в виде стартап студий, также в целом уделит внимание развитию обучения предпринимательству – начиная со старших классов и продолжая в университете.

«Как минимум экосистема студенческого предпринимательства, которая будет воплощена в виде стартап студий, это та площадка, которую вузы могут уже начать преподавать и проводить обучающие мероприятия со студентами. Кроме того, несколько лет достаточно успешно реализуется проект «Стартап как диплом». Такие точки роста необходимы для развития предпринимательства, повышения мотивации и студентов, и руководства вуза к изучению этого направления», – резюмирует замдиректора. 

Отметим, в СВФУ с 2012 года функционирует студенческий бизнес-инкубатор OREH. Сейчас в инкубаторе 9 резидентов: 85 процентов – это в основном студенты института математики и информатики, колледжа инфраструктурных технологий, 10 процентов составляют сотрудники вуза, пять – представители других сфер и организаций. Кроме того, СБИ OREH большое внимание уделяет и школьникам. Так, в этом году по итогам республиканского конкурса «Моя профессия-IT» отобраны 100 лучших проектов, которые будут реализовываться в рамках детского акселератора совместно с «Технопарком «Якутия». 

Справка: 

Дискуссия состоялась в рамках шестого Российского форума малого и среднего предпринимательства на площадке «Экспофорума». 

Форум МСП – ежегодное мероприятие для обсуждения текущего состояния малого и среднего бизнеса и мер по увеличению его роли в российской экономике. Организаторами выступают Росконгресс, Корпорация МСП и «Опора России».

Материал подготовлен Молодежным пресс-центром Минобрнауки России, созданном в рамках Форума Креативного Бизнеса ПМЭФ-2021.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).