Новости

Студентам СВФУ назначена стипендия Президента РФ

Фото: из архива участников

  • 3 Июня 2021
  • 859

Студентам СВФУ назначена стипендия Президента РФ

С 1 сентября 2021-22 учебного года шестеро обучающихся и двое аспирантов Северо-Восточного федерального университета, проявившие выдающиеся способности в учебной и научной деятельности, будут получать стипендии Президента Российской Федерации. Наибольшее количество стипендий назначено студентам института математики и информатики – четверым. 

«До последнего была в неведении о том, сколько кандидатов на получение стипендии и была удивлена, когда узнала, что стала стипендиатом Президента РФ. Планирую использовать стипендию на публикации и собираюсь поставить натурный эксперимент по теме НИР», – говорит аспирант инженерно-технического института Ия Местникова. Девушка изучает комбинированный способ устройства свайных фундаментов в криолитозоне. Ия Местникова советует будущим соискателям: «Как можно больше занимайтесь наукой, участвуйте в различных конкурсах и конференциях».

Третьекурсник автодорожного факультета Анатолий Андреев увлекся наукой и исследовательской деятельностью с этого учебного года. Молодой человек завоевал диплом III степени конференции «Молодежь и транспорт – настоящее будущее», стал лучшим студентом АДФ и получил серебряный значок, написал этнографический диктант на 100 баллов и награжден дипломом II степени за участие в экологическом диктанте. Студент проводит экспериментальное исследование температурного режима автомобиля под теплоизоляционным материалом с предпусковым подогревателем при длительной стоянке в условиях Крайнего Севера.

«Для поддержания работоспособности автомобилей в условиях низких температур используют различные устройства и приспособления: электрообогреватели, работающие на 220В и 12В, подогреватели автономные, укрывные материалы и другое. Каждый из перечисленных подогревателей имеет свои преимущества и недостатки, но для покупателя очень сложно понять, какое дополнительно приспособление более эффективное. Поэтому для более точного определения эффективности того или иного подогревателя в условиях экстремально низких температур необходимо провести натурные испытания», – пояснил Анатолий Андреев.

Справка:

Стипендии Президента РФ назначаются обучающимся по образовательным программам высшего образования, имеющим государственную аккредитацию, по очной форме обучения по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).