Новости

СВФУ представлен в молодежном пресс-центре Минобрнауки РФ на ПМЭФ

фото: фотобанк Фонда Росконгресс

  • 3 Июня 2021
  • 437

СВФУ представлен в молодежном пресс-центре Минобрнауки РФ на ПМЭФ

Со 2 по 5 июня проходит Петербургский международный экономический форум, который освещает молодежный пресс-центр, сформированный Министерством науки и высшего образования РФ в рамках Форума Креативного Бизнеса ПМЭФ. От Северо-Восточного федерального университета в состав молодежного центра включена ведущий специалист пресс-службы Управления медиаполитики и связей с общественностью Кристина Степанова.

В первый день в рамках ПМЭФ организован Форум Креативного Бизнеса, на котором участники обсудили вопросы предпринимательства, креативной экономики, развитие блогосферы, роль журналистики в обществе и другое. «Примечательно, что год науки и технологий идет параллельно с годом креативной экономики, и у нас запланировано очень много мероприятий, направленных на креативную индустрию. И, конечно, одна из задач, что перед стоит нами – увеличивать количество молодых ученых в стране, привлекать людей в науку, популяризировать ее», – рассказала заместитель министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина.

Замминистра отметила, радует тот факт, что теперь губернаторы вместе с ректорами участвуют в общих программах развития высшего образования в нашей стране: «Это и создание научно-образовательных центров, и новая программа российских университетов и программа «2030», который направлен на пространственное развитие страны и вовлекает университеты в участие. Скоро она будет объявлена – 4 июля сотня университетов войдут в программу. И главная задача – это, конечно, обновление системы высшего образования. Все согласятся, что для развития креативных индустрий главный вызов стоит перед системой образования в целом. Креативная индустрия пронизывает абсолютно все направления, которыми занимаются в вузах и научных институтах. И Министерство науки и образования РФ отдельное внимание уделяет молодежи, их интересам, их задачам. И последнее исследование, которое мы провели совместно с университетами говорит о том, что предпочтения молодежи лежат в сфере предпринимательства – более 60 процентов готовы открывать свое дело после учебы». 

Молодежный пресс-центр сформирован впервые за всю историю ПМЭФ. Отметим, для работы на форуме отобраны представители 16 студенческих медиа из российских вузов. От Северо-Восточного федерального университета в состав молодежного центра включена ведущий специалист пресс-службы Управления медиаполитики и связей с общественностью Кристина Степанова: «Быть частью команды, которая была сформирована Министерством науки и высшего образования РФ, большая честь и огромная ответственность. Это колоссальный опыт и суровая школа, которая обязательно поможет всем нам в будущем в нашей профессиональной деятельности и, конечно, что важно для журналиста – это возможность быть в гуще событий и в курсе тех решений, которые могут быть ключевыми в развитии экономики нашей страны». 

Участие принимают около 2 тысяч иностранных гостей, страна-гость – Катар. Форум проходит очно с соблюдением всех мер эпидемической безопасности. Тема ПМЭФ в 2021 году: «Снова вместе. Экономика новой реальности», запланировано около 100 дискуссий – записи обсуждений и встреч можно посмотреть на официальном сайте форума здесь.

Справка: 

Петербургский международный экономический форум – уникальное событие в мире экономики и бизнеса. ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации Владимира Путина.

За прошедшие годы Форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом.

Автор: Светлана ПАВЛОВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).