Новости

Обучающаяся юрфака СВФУ стала призером Всероссийской студенческой юридической олимпиады

Фото: из архива участников

  • 2 Июня 2021
  • 457

Обучающаяся юрфака СВФУ стала призером Всероссийской студенческой юридической олимпиады

В Москве состоялся финал Всероссийской студенческой юридической олимпиады. Честь Северо-Восточного федерального университета защитила студентка юрфака Евгения Лонгинова, которая в итоге завоевала серебряную медаль в номинации «Гражданское право» по дополнительному конкурсу.

Четверокурсница Евгения Лонгинова вошла в число финалистов по дополнительному конкурсу, пройдя два отборочных тура: подготовка эссе и его защита. Студентка рассказала о проблемах цифрового права при реализации концессионных соглашений, где объектами являются информационные технологии и технические средства их обеспечения. «Эта тема малоизучена. Думаю, что тема моей работы актуальна – идет информатизация общества, развитие цифрового права, появляются новые объекты в концессионном соглашении», – поделилась студентка.

В дополнительной номинации экспертная комиссия отбирала работы со всей страны. В результате отбора в финал прошли восемь эссе. Евгения Лонгинова отметила, что тема юридической грамотности сегодня становится все более и более актуальной. «Юрграмотность – составная часть правовой культуры человека. Мы, уже просыпаясь, вливаемся в гражданские правоотношения. Волей или неволей втягиваемся в большое количество юридических отношений как официальных, так и не официальных, поэтому важно знать и отстаивать свои права и интересы», – пояснила Евгения Лонгинова.

Ежегодно в конкурсах ВСЮО принимают участие лучшие студенческие кадры страны, отметила старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса ЮФ СВФУ Мария Ефимова. «В финале выступили два наших студента, они показали отличные знания гражданского права, представили вуз на высоком уровне. Эта олимпиада из года в год выявляет не только лучших студентов-юристов, но и позволяет высшим учебным заведениям обмениваться опытом, демонстрировать свои научные достижения. Она направлена на укрепление системы юридического образования и юридической науки, на содействие и развитие традиций участия студентов в профессиональных студенческих конкурсах в сфере права», – поделилась она. 

Справка:

Олимпиада проводится Молодежным союзом юристов Российской Федерации и позиционируется как совместный проект с СПС «Консультант Плюс».

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).