Новости

Ректор СВФУ Анатолий Николаев вошел в состав коллегии Минвостокразвития РФ

Фото: из архива участников

  • 31 Мая 2021
  • 439

Ректор СВФУ Анатолий Николаев вошел в состав коллегии Минвостокразвития РФ

В Москве состоялось итоговое заседание коллегии Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока. В работе коллегии участие принял ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев, вошедший в ее состав вместе с другими руководителями вузов ДФО.

Собрание было посвящено подведению итогов деятельности по ускоренному развитию Дальнего Востока и Арктики в 2020 году и обсуждению задач на 2021 год. «Мы предъявляли и будем предъявлять самые жесткие требования к эффективности работы, потому что прекрасно понимаем, что от нее зависит качество жизни миллионов граждан страны, живущих в Арктике и на Дальнем Востоке», – отметил полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Полпред также призвал губернаторов, членов коллегии Минвостокразвития к необходимости обеспечить реализацию национальной программы развития Дальнего Востока. «Это очень сложная задача по целому ряду показателей. Для того, чтобы это произошло, нужно обеспечить анализ работы по каждой территории и контролировать решения, поставленные для реализации задач главы государства», – сказал Юрий Трутнев. 

Коллегия образована в целях выработки согласованных решений, направленных на осуществление ведомством функций в установленной сфере деятельности. «На вузы ДФО возложена большая ответственность. Включение в коллегию Минвостокразвития ректоров дальневосточных университетов мотивировано тем, что без их участия не видится возможным выполнение многих показателей по развитию макрорегиона. За последние годы сделано многое, вузами в том числе. Но, как отметили полпред Юрий Трутнев и руководитель Минвостокразвития Алексей Чекунков, предстоит сделать еще больше. Для достижения поставленных целей университетам необходимо корректировать программы развития и работать сообща с регионом, вместе развивать Дальний Восток и Арктику», – прокомментировал Анатолий Николаев.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).