Новости

СВФУ и Астраханский госуниверситет подписали соглашение о сотрудничестве

фото: из архива организаторов

  • 27 Мая 2021
  • 527

СВФУ и Астраханский госуниверситет подписали соглашение о сотрудничестве

На площадке международного научного форума «Каспий 2021: пути устойчивого развития» в Астрахани состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Северо-Восточным федеральным университетом и Астраханским государственным университетом. Стороны намерены развить дружественные отношения и совместную работу в образовательной, научно-технической, инновационной и исследовательской деятельности.

В торжественной церемонии подписания соглашения о сотрудничестве приняли участие руководители обоих вузов – Анатолий Николаев и Константин Маркелов. «Я был рад приветствовать Константина Алексеевича во время мартовского форума «Университеты и развитие геостратегических территорий РФ», который состоялся в нашем университете. И вот, во время ответного визита на астраханскую землю мы подписали соглашение. Сейчас все более актуальным становится сотрудничество вузов, которые обеспечивают территориальную связанность и интеграцию регионов России. Наши университеты хоть и далеки друг от друга, но выполняют практически идентичные и ключевые задачи, становясь драйверами развития в своих макрорегионах. В реализации этих задач мы намерены помогать, делиться опытом с нашими партнерами», – подчеркнул ректор СВФУ Анатолий Николаев.

По мнению руководителя федерального вуза, еще одним преимуществом нового сотрудничества является расширение возможностей в период ковидных ограничений. «В прошлом году, когда была приостановлена вся образовательная и академическая мобильность, возникла острая необходимость в обмене информацией, онлайн-программами, курсами. Тогда нам сильно помогли действующие сетевые программы, а также вузы-партнеры, которые сделали доступными свои образовательные программы для наших студентов и преподавателей. Подписывая подобные соглашения о сотрудничестве, вузы открывают новые грани взаимосвязи», – отметил Анатолий Николаев.

«Астраханский государственный университет гордится приобретением нового стратегического партнера в лице Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова. Предварительной договоренности о сотрудничестве мы достигли на форуме «Университеты и развитие геостратегических территорий РФ», который проходил на базе СВФУ в марте 2021 года. Рад, что в столь короткие сроки наши взаимоотношения перешли на новый этап. Считаю, что подписанное соглашение позволит расширить сотрудничество АГУ и СВФУ и углубить дружественные отношения и взаимные связи в направлениях образовательной, научно-технической, инновационной и исследовательской деятельности вузов. Убежден, что в самом скором времени мы приступим к реализации конкретных мероприятий, нацеленных на развитие инновационного потенциала наших вузов», – подытожил ректор АГУ Константин Маркелов.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).