Студенты-архитекторы СВФУ завоевали призовые места смотра-конкурса «ДВ Зодчество»

фото: из архива участников мероприятия

• 27 Мая 2021

Инженерно-технический институт Северо-Восточного федерального университета на ХХIV Дальневосточном фестивале профессионального мастерства в области архитектуры, градостроительства, дизайна, архитектурного оборудования «ДВ Зодчество-2021» представил несколько проектов. Работы студентов завоевали «золото», «серебро» и «бронзу» в различных номинациях среди пяти вузов России.

Дальневосточный межрегиональный смотр-конкурс лучших студенческих проектов Архитектурных школ Дальнего Востока проводится ежегодно в рамках Дальневосточного архитектурного фестиваля «ДВ Зодчество» в городе Хабаровске. Для участия в смотре-конкурсе ИТИ отбирает лучшие курсовые и дипломные проекты студентов, рассказал заведующий кафедрой архитектуры и городского строительства Николай Алексеев.

«Несомненно, участие в смотрах-конкурсах лучших студенческих проектов по направлении «Архитектура» дает нам возможность сравнить наш уровень развития с другими ведущими архитектурными вузами и понять вектор направления развития архитектурного образования. А студентам – возможность реализовать творческие задумки, показать свое мастерство, обученность на столь высоком архитектурном уровне, когда собирается в одном месте элита архитектурного сообщества со своими лучшими произведениями. В этом году студенты ИТИ выступили достойно, показав высокий уровень выполнения курсовых и дипломных проектов», – добавил Николай Алексеев.

Обучающиеся четвертого курса представили два проекта, выполненных в командной работе. Работы студентов завоевали «золото» и «серебро». Проект «Разработка архитектурно-градостроительной концепции музея промышленности Южной Якутии» получил золотой диплом. Задача студентов – спроектировать концепцию музея, изучив культурно-исторические ценности. «При создании концепции нужно учитывать множество особенностей: климатические, почвенные, рельефные, а также учитывать стандарты при проектировании музеев. Важно разработать айдентику музея для создания яркого и запоминающегося стиля, передающего «дух» местности, вписывая его в архитектурно-художественную концепцию города. Также нужно благоустроить территорию музея для привлечения жителей республики», – рассказала один из авторов – студентка ИТИ Дайаана Данилова.

Проект концепции музея находится на стадии разработки. Напомним, договор о привлечении сотрудников и студентов института к научно-исследовательской работе над архитектурно-градостроительной концепцией музея подписан в феврале между вузом и АК «Железные дороги Якутии». Руководителями являются доцент кафедры Николай Алексеев и старший преподаватель кафедры Любовь Атласова.

Второй проект, которому присуждено «серебро» – «ЭКО-агротуристичечкая база Кэнкэмэ» был разработан еще в 2019 году. Это была курсовая работа студентов под руководством доцента кафедры Айталины Старостиной. «Концептуальной идеей туристической базы является сохранение природы и развитие агротуристического потенциала Якутии. Комплекс включает все элементы агротуризма. Основными объектами притяжения ученых и исследователей должны стать научно-образовательные базы Арктического государственного агротехнологического университета», – добавила Дайаана Данилова.

Кроме того, серебряными и бронзовыми дипломами отмечены курсовые проекты третьекурсников по направлению «Архитектура». В номинации «Архитектурный рисунок» работы студентов первого курса также завоевали серебряные и бронзовые дипломы смотра-конкурса.

В номинации «дипломные проекты» «золотом» награждены два проекта, один – «бронзой».