Новости

СВФУ: в Университетском лицее прозвенел последний звонок

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 25 Мая 2021
  • 321

СВФУ: в Университетском лицее прозвенел последний звонок

В Северо-Восточном федеральном университете прошел последний звонок. В этом году Специализированный учебно-научный центр – Университетский лицей СВФУ выпустил 40 обучающихся. 

Ректор СВФУ Анатолий Николаев обратил внимание выпускников на то, что сейчас главное – сделать правильный выбор и уверенно шагнуть в будущее. «Перед вами открыты все двери, и я уверен, что вы достойно сдадите государственные экзамены и исполните мечту – поступите в желаемый вуз. С последним звонком вы вступаете в самый интересный и увлекательный этап своей жизни, полный открытий, новых знакомств и впечатлений. Отбросьте все тени сомнений и тогда вы добьетесь поставленных целей. В добрый путь!» – пожелал руководитель вуза.

Быть учащимся и выпускником СУНЦ – престижно, сказал проректор по непрерывному образованию и кадровой политике СВФУ Михаил Федоров. «Нынешний выпускник мыслит креативно, строит планы на будущее. Он сумел добиться того, чтобы его образовательная траектория проходила через СУНЦ, федеральный университет. Благодаря высоким показателям и результатам наших лицеистов во многих республиканских, всероссийских и международных олимпиадах, смотрах и конкурсах мы получили федеральный статус, – поделился проректор вуза. – Мы ждем, что лучшие представители школ республики поступят в Университетский лицей и смогут раскрыть все свои способности и таланты».

Директор СУНЦ СВФУ Милана Федотова сообщила, что в этом году Университетский лицей официально вошел в число десяти СУНЦ, поддерживаемых Министерством науки и высшего образования России. «Грантовая поддержка позволит нам совершенствовать образовательный процесс, расширить возможности участия лицеистов в различных мероприятиях всероссийского и международного уровней. Эта поддержка не только имиджевая и финансовая, а прежде всего большая ответственность», – сказала она.

Милана Федотова добавила: «Этот год для вас особенный, вы преодолеваете один из самых важных этапов жизни – окончание Специализированного учебно-научного центра СВФУ. Вы – то поколение, которое еще со школьной скамьи влилось в новую стремительно меняющуюся реальность, вы являетесь первопроходцами этого нового мира. Именно вам предстоит взять на себя ответственность не только за свою судьбу, но и за судьбу республики, страны и мира. Не сомневаюсь, что ваша энергия, амбиции и сила помогут справиться с любыми задачами».

Выпускник СУНЦ СВФУ Артур Иванов выразил благодарность преподавателям, сотрудникам Университетского лицея и родителям: «Сегодня последний звонок, день, когда мы уже стоим на пороге взрослой жизни. За эти два года СУНЦ подарил мне множество достижений и планов. Благодаря обучению в лицее у меня появилась цель развиваться дальше».

«Мы всегда будем вспоминать с теплотой наших преподавателей, которые от пары к паре по кирпичику закладывали в нас знания. Я прожила в общежитии и хочу сказать большое спасибо воспитателям и вахтерам, они с гостеприимством приняли нас. Огромная благодарность нашему куратору Елене Абакуновой. Она в любое время была на связи, к ней можно всегда обратиться за советом и поддержкой», – сказала выпускница Университетского лицея Лилиана Капитонова.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).