Новости

«Аспирантские чтения-2021» стартовали в СВФУ

Фото: Нина СЛЕПЦОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 25 Мая 2021
  • 538

«Аспирантские чтения-2021» стартовали в СВФУ

В Год науки и технологий в стране и Год молодого исследователя в Северо-Восточном федеральном университете в вузе возобновлено проведение «Аспирантских чтений». В научно-практической конференции принимают участие более 70 обучающихся СВФУ.

Ректор СВФУ Анатолий Николаев подчеркнул, что Чтения занимают особое место в числе тех мероприятий, которые запланированы в 2021 году. «За молодежью в науке – будущее. Об этом не раз говорил президент РАН Александр Сергеев. В нашем университете обучаются 432 аспиранта по 37 образовательным программам. Они представляют молодую и организованную силу, которой суждено в ближайшем будущем вести вперед родной вуз. Аспиранты уже сейчас играют большую роль в жизни СВФУ, продвигая его идеи и привнося что-то совершенно новое», – говорит Анатолий Николаев. 

«Россия всегда славилась блестящими учеными, Нобелевскими лауреатами, которые внесли большой вклад в российскую и мировую науку. Искренне поздравляю с открытием «Аспирантских чтений-2021». Перед молодыми учеными конференция открывает прекрасные перспективы в Год науки и технологий в РФ. Хотелось бы, что НПК закончилась определенными результатами – научными статьями, докладами регионального, федерального и мирового уровней», – сказал вице-президент Академии наук Якутии Сергей Попов.

Конференция, проводимая после восьмилетнего перерыва, является важным и значимым событием для научного сообщества вуза, отметила директор департамента науки и инноваций Нинель Малышева: «Одна из стратегических задач национального проекта «Наука» – развитие кадрового потенциала в сфере разработок. Необходимым инструментом здесь выступает аспирантура. Среди наших аспирантов, в частности, 18 победителей конкурсов научных проектов РФФИ, 10 стипендиатов Президента РФ за высокие достижения в науке. Надеемся, что конференция создаст стимулы для дальнейшей плодотворной работы».

Работа конференции проводится по трем направлениям: физико-математические и технические, медико-биологические, социальные и гуманитарные науки. По итогам НПК будет издан сборник научных трудов, индексируемый в БД РИНЦ. 

Справка:

Организаторами конференции выступают Департамент науки и инноваций и Совет аспирантов СВФУ.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).