Новости

СВФУ поддерживает стратегический план Университета Арктики до 2030 года

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 24 Мая 2021
  • 310

СВФУ поддерживает стратегический план Университета Арктики до 2030 года

Северо-Восточный федеральный университет в ходе работы Конгресса Университета Арктики в Исландии поддержал утверждение стратегического плана УАрктики до 2030 года. Проректор по международному сотрудничеству Владлен Кугунуров отмечает, что документ, как и программа развития СВФУ, включает важность достижения целей устойчивого развития вузами Арктики.

Вопросы утверждения стратегического плана УАрктики до 2030 года рассматривались на заседании Ассамблеи УАрктики. «Кроме того, я участвовал в заседании круглого стола форума ректоров УАрктики, где особое внимание было уделено виртуальной мобильности. В дискуссии высказал заинтересованность и готовность СВФУ в сотрудничестве по виртуальной мобильности и созданию совместных сетевых программ», – поделился Владлен Кугунуров. 

Вуз также выступил организатором сессии «Youth and Women for the Present and Future of the Indigenous People of the North and the Arctic» («Молодежь и женщины за настоящее и будущее коренных народов Севера и Арктики»). На мероприятии были представлены как научные доклады, так и прикладные практики. Участники рассказали о методологии территориально-соседского принципа в самоорганизации населения Арктики, тенденциях развития креативной экономики и креатосферы в экономике Якутии и многом другом, объяснила организатор и модератор сессии – доцент ФЭИ Оксана Романова. 

«Конгресс был перенесен с осени 2020 года, и организация работы Конгресса заняла без малого полтора года. Особенностью работы сессии стало участие школьников из Якутии и Камчатки. Их выступления прозвучали в унисон тематике сессии о жизненных стратегиях молодежи коренных народов и вызвали неподдельный интерес у слушателей из других Арктических стран, которые предложили свои контакты для сотрудничества», – говорит директор Экспертно-консалтингового центра ФЭИ Оксана Романова. 

Завкафедрой социологии и управления персоналом ФЭИ Анна Михайлова в своем докладе отметила, в экономической теории XI века выделяют несколько ключевых экономических течений и теорий, объясняющих тенденции социально-экономического развития территорий регионов. Основные факторы производства дополняются фактором «интеллект». Он связан с капитализацией и прибавочной стоимостью, с новыми идеями, инновациями в различных областях деятельности. Креативность становится экономическим ресурсом, а интеллект лежит в основе креативной и Smart-экономики. 

«С другой стороны, технологическое развитие ускорило внедрение цифровых технологий и переход к креативной и Smart-экономике. В нашей республике пройден первый этап формирования креативной экономики. Так, в принятой в 2019 году стратегии социально-экономического развития Арктической зоны РС(Я) на период до 2035 года включены проекты по созданию креативных пространств. Также создана первичная нормативно-правовая база на региональном уровне, разрабатываются и реализуются проекты, строятся объекты креативной экономики, формируются условия креатосферы», – пояснила Анна Михайлова.

Конгресс Университета Арктики состоялся с 15 по 18 мая в Исландии. Пленарные заседания прошли в очном формате в Рейкьявике, а параллельные сессии – онлайн. Темы Конгресса связаны с приоритетами исландского председательства:  Арктическая морская среда, решения в области климата и зеленой энергетики, население и общины Арктики, Университет Арктики – платформа для совместного образования и исследований. В 2022 году площадкой проведения Конгресса Университета Арктики станет Московский государственный университет. Мероприятие пройдет в рамках программы российского председательства в Арктическом совете в 2022 году.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).