Новости

СМИ о СВФУ: с 17-го по 23 мая

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 24 Мая 2021
  • 270

СМИ о СВФУ: с 17-го по 23 мая

В еженедельном дайджесте Северо-Восточного федерального университета включены новости о победах студентов на всероссийских фестивалях и олимпиадах, открытии военного учебного центра, участии представителей вуза на крупных мероприятиях и многом другом.

***

Врачи, обучающиеся в ординатуре Медицинского института СВФУ, будут участвовать в проведении вакцинации от коронавирусной инфекции, передает телеканал «Якутия 24». Об этом сообщил глава Якутии Айсен Николаев в своем обращении к жителям республики 17 мая: «Минздрав региона обеспечивает все пункты вакцинации специалистами, в том числе с привлечением ординаторов СВФУ, медиков частных клиник».

***

В Якутии продолжается массовая вакцинация населения. Получить ее сегодня стало гораздо проще – в разы увеличено количество пунктов мобильных бригад. Сегодня прививки активно получает и молодежь. Студенты СВФУ поделились с ЯкутияDaily своим опытом вакцинации.

Студент четвертого курса ИЯКН СВ РФ СВФУ Сергей Нафанаилов получил первый компонент. Через две недели ему введут вторую дозу. «За эти полтора года я как никогда соскучился по культурным мероприятиям, которые проводит ППОС СВФУ в нашем университете, по крупным форумам, однокурсникам, преподавателям. Только при вакцинации большинства населения мы сможем быстрее сформировать коллективный иммунитет и вернуться к нормальной жизни, к очному обучению. Я решил получить вакцину, чтобы быть уверенным в завтрашнем дне», – говорит студент.

***

Материал об успехах и нештатных ситуациях молодого якутского энергетика – выпускника Физико-технического института СВФУ Сергея Макарова опубликован на сайте ИА SakhaNews.

Молодой работник Чурапчинского РЭС Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» (Группы «РусГидро») за четыре года вырос до ответственной и почетной в родном селе Чурапча должности старшего диспетчера. По словам главного инженера Дмитрия Карсанаева, юношу с первого дня его трудоустройства ярко выделяли трудолюбие, хорошая обучаемость и, что немаловажно, стремление к карьерному росту.

Одна из важных составляющих работы Сергея – ответы на звонки потребителей, многих земляков он уже узнаёт по голосу, находит к каждому свой подход. Несмотря на то, что должность у Сергея Макарова крайне ответственная и трудная, он очень любит свою работу.

***

Пандемия показала, что все университеты в той или иной мере научились работать в гибридном и дистанционном формате. При этом нет технических условий для того, чтобы оставаться наравне с ведущими университетами. В связи с этим ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев в ходе дискуссии «Место силы для карьеры» на форуме «ProДФО – Хабаровский край» предложил разработать для университетов Дальнего Востока программу цифровизации, передает ЯСИА.

«Мы всегда были, есть и будем центром притяжения молодежи. Конечно, мы как федеральный вуз включаемся во все национальные проекты, программы развития Дальнего Востока. Согласен, что на Дальнем Востоке существует отток населения в другие вузы, центрвузы и так далее. Что мы должны сделать как университет? Нам нужно стать конкурентоспособными вузами», – сказал Анатолий Николаев.

***

Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре предложил организовать олимпиаду по родным языкам в ряде российских вузов. Основным оператором Северо-Восточной олимпиады школьников (СВОШ) по родным языкам народов Российской Федерации в образовательных организациях высшего образования выступит Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова, сообщает Минобрнауки России.

СВФУ уже подготовил документы для подачи на включение олимпиады в Перечень олимпиад школьников и их уровней на 2021/2022 учебный год, утверждаемых министерством. Итоговое решение о включении СВОШ по родным языкам народов Российской Федерации и других олимпиад, подавших заявки, в Перечень олимпиад будет принято до 1 сентября 2021 года.

***

Студент Института математики и информатики СВФУ Михаил Жергин завоевал бронзовую медаль международной студенческой интернет-олимпиады по математике, передает телеканал «Якутия 24».

Третий тур олимпиады прошел в очной форме: студенты-участники оформляли решения задач в письменном виде, работы проверяли члены международного жюри. Сообщается, что Михаил Жергин получил баллы в пяти из десяти задач, в том числе в самой сложной логической.

Ранее он участвовал во втором туре олимпиады и также завоевал бронзовую медаль – заключительный этап тогда не проводился из-за COVID-19. «К этой олимпиаде готовился, решая задачи прошлых лет. В этом году нам предложили 10 задач, которые мы должны были решить за четыре часа. За отведенное время успел решить всего восемь заданий», – приводятся слова студента.

***

Подведены итоги Всероссийской студенческой олимпиады «Филология. Языки и литературы народов России (тюркская группа)». Олимпиадные задания были посвящены общетеоретическим вопросам языков, фольклора, литературы тюркоязычных народов России, древнетюркского языка, сообщает сайт БезФормата.

В командном зачете первое место заняли студенты Башкирского государственного педагогического университета, второе место разделили команды Башкирского госуниверситета и Северо-Восточного федерального университета, третье место поделили Стерлитамакский филиал Башкирского госуниверситета, Тувинский госуниверситет и ГАГУ.

В личном зачете первое место заняла Саетгареева Ильнара Ильдаровна (БГУ), второе место – Старостин Гаврил Гаврильевич (СВФУ), третье – Мандаева Карина Эркемендиновна (ГАГУ).

***

ИА SakhaNews передает, глава Якутии Айсен Николаев и командующий войсками Восточного военного округа, генерал-полковник, Герой Российской Федерации Геннадий Жидко обсудили вопрос создания при Северо-Восточном федеральном университете военного учебного центра.

Как сообщил на встрече Айсен Николаев, сейчас в республике школьники занимаются в 276 военно-патриотических клубах, 174 юнармейских отрядах, семи кадетских классах, 23 поисковых отрядах, шести казачьих клубах.

Геннадий Жидко сообщил, что в кадетской школе, в которой он побывал, ему понравилось: «Сама атмосфера воспитания молодежи, высокий патриотический дух. Все, что там сделано на сегодня республикой, это большое дело».

***

Заметку об успешном выступлении студентов СВФУ на фестивале «Российская студенческая весна-2021» опубликовало ИА МКЯкутия. Сайт передает, народный ансамбль танца СВФУ «Ситим» стал лауреатом II степени фестиваля, а студентка Института естественных наук СВФУ Евдокия Хабарова стала обладательницей специального приза «За сохранение национальных традиций».

***

По итогам послания президента РФ Владимира Путина в ближайшие два года в вузах откроют еще 45 тысяч бюджетных мест, из них 70 процентов будет отдано регионам, передает Окружная администрация города Якутска со ссылкой на Интерфакс.

По словам главы государства, на бюджетные места в вузы страны по результатам экзаменов смогут поступить 60 процентов выпускников школ. Также, начиная с текущего года, не менее 100 вузов в субъектах РФ будут получать гранты от 100 млн рублей и выше на открытие студенческих технопарков, обновление учебно-лабораторной базы. На поддержку смогут претендовать все государственные вузы.

Ранее заместитель ректора СВФУ Александр Кугаевский в интервью телеканалу «Якутия 24» сообщил, что университет, в случае получения дополнительных бюджетных мест, сконцентрирует набор на целевые места в арктической зоне республики. На данный момент в вузе выделено 4154 бюджетных мест.

***

Ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев в ходе пленарной дискуссии «Будущее ДФО: создаем пространство для самореализации и работы молодежи» на форуме «ProДФО – Хабаровский край» заявил о необходимости ввести беспроцентный образовательный кредит для студентов Дальнего Востока, передает телеканал «Якутия 24».

«На территории Дальневосточного федерального округа действует образовательный кредит под 1,2 процента годовых. Проценты хорошие, но кредит остается кредитом. Беспроцентное кредитование для студентов ДФО позволило бы молодежи больше вкладывать в свое образование», – сказал он.

Анатолий Николаев отметил, что изначально вузы Дальнего Востока не являются конкурентоспособными в финансово-экономическом плане – за обучение по одной и той же специальности в Дальневосточном университете студент должен переплатить втридорога, нежели в центральной части страны. Он сообщил о необходимости в изменении системы финансирования вузов ДФО.

 

 

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).