Новости

СВФУ: для автоматизации бизнес-процессов нужно работать консолидированно

Фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 22 Мая 2021
  • 299

СВФУ: для автоматизации бизнес-процессов нужно работать консолидированно

Проректор по цифровому развитию Северо-Восточного федерального университета Петр Иванов выступил одним из спикеров на «Неделе образования-2021», где предложил создать единую платформу для вузов и лидеров EdTech для автоматизации и развития бизнес-процессов.

Директор Цифрового сервиса для вузов Skyes Виолетта Усанова подчеркнула, что для успешного взаимодействия вуза и EdTech бизнес-процессы можно разделить на три формата: университет закупает EdTech, EdTech закупает вуз и совместные программы. 

«Я часто сталкиваюсь с моделью, когда вузы закупают решения либо работают совместные программы. Модель OPМ (Online program management) сейчас самая рабочая во всех форматах сотрудничества: позволяет делать программы под «ключ», точечно поставлять программы EdTech в университеты. Нужно смотреть на экономическую эффективность и понимать, когда проще взять готовое решение, а когда действительно стоит заявиться на рынок и сказать: «Мы сделаем решение для всех». Но бесконечно изобретать «колесо» ни со стороны вузов, ни со стороны EdTech неправильно», – подчеркнула Виолетта Усанова. 

Свое мнение насчет того, какие продукты должны создавать университеты и лидеры EdTech, высказал проректор по цифровому развитию СВФУ Петр Иванов: «Прежде всего, нужно создать платформу, где мы могли бы не только размещать онлайн-курсы, но и цифровые решения по автоматизации бизнес-процессов, чего не хватает вузам. Сейчас мы работаем разобщенно. Нужно аккумилировать именно такие продукты, которые объединят те алгоритмы, которые у нас имеются. Получается, что бизнес-процессы одинаковые, а у каждого вуза есть свои нюансы и уникальности. Для того, чтобы все это консолидировать нужно больше проводить сравнительные анализы. Без стандартизации мы не можем эффективно заниматься одним и тем же».

«Неделя образования» – новый масштабный проект, который продолжает развитие концепции Московского международного салона образования. «Неделя образования» призвана расширить границы диалога и обсудить современные образовательные технологии и эффективные практики со всеми, кто понимает, что сейчас образование – это непрерывный процесс, который не заканчивается с окончанием школы, колледжа, вуза, а, скорее, только начинается.

Справка

Организаторами онлайн-дискуссии  «Экономические модели взаимодействия университетов с EdTech» выступили Экспертно-аналитический центр «Научно-образовательная политика» и компания Skyeng. 

Модератор — руководитель ЭАЦ НОП Евгений Сженов.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).